Просмотры637Комментарии0

Еще у трех банков ЦБ отозвал лицензию

Банк России с 13 мая отозвал лицензию у екатеринбургского “Плато-банка”. В кредитной организации назначена временная администрация. Банк был участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ на 1 апреля 2015 года, “Плато-банк” по размеру активов занимал 593-е место в банковской системе страны.

В сообщении регулятора говорится, что “Плато-банк” не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала), установленного частью седьмой статьи 112 Федерального закона “О банках и банковской деятельности”, и не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. В этой ситуации ЦБ был обязан отозвать у него лицензию.

“Плато-банк” был создан в 1992 году в Екатеринбурге. С 2005 года является членом Уральского банковского союза. Крупнейшим бенефициаром банка издание “Банки.ру” называет екатеринбургского бизнесмена Андрея Лазарева.

скачанные файлыЦБ также отозвал лицензию у “СтройКомБанка”, зарегистрированного в Санкт-Петербурге. Лицензия отозвана с 13 мая в связи с тем, что банк неоднократно нарушал требования, предусмотренные федеральным законом о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

“Кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций”, – говорится в сообщении регулятора.

В банк назначена временная администрация до появления конкурсного управляющего либо ликвидатора. “СтройКомБанк” является участником системы страхования вкладов. По итогам I квартала 2015 года “СтройКомБанк” занимал 619-е место по величине активов в рэнкинге “Интерфакс-100”.

Еще один банк, лишенный лицензии, – московский “Траст Капитал Банк”, сообщает регулятор. Он проводил “высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам”. Кроме того, “Траст Капитал Банк” не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в крупных объемах, отмечает ЦБ. В “Траст Капитал Банк” назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. По величине активов “Траст Капитал Банк” на 1 апреля 2015 года занимал 647-е место в банковской системе.

Источник: newsru.com

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное