Просмотры618Комментарии0

Многие подружки не вернулись

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Афанасьевна Пастухова, которая родилась 23 июля 1923 года, помнит из своей жизни многое. Например, как маленькой девочкой в родном селе Коромысловка Кузоватовского района убежала с подружками на речку играть, в то время как мама просила приглядеть за младшей сестренкой, спавшей в зыбке. За что и получила хорошую трепку. Помнит, как сгорел дом, как строили новый. И еще – как старенькая прабабушка водила ее в поле полоть, приучала к труду. Не может забыть, как загудела сирена по радио, и диктор сообщил о начале войны…

Ушел на фронт старший брат, только полгода назад вернувшийся с финской, оставив беременную жену (ребенок так и не увидел отца, тот погиб в декабре 1941 года). Жизнь другого брата война унесла в феврале 1942-го.

Маша подговорила нескольких подружек идти на фронт, но только она подходила по возрасту, остальные, как и многие в то время, упросили работницу загса изменить даты их рождения. Марию отправили в Училище связи в Ульяновск, где осваивали «морзянку», учились стрелять, бросать гранаты. А вечером хохотали и озорничали: например, таскали дрова, чтобы растопить печь пожарче.

− После училища меня направили в 222-ю бомбардировочную авиационную дивизию, − вспоминает наша собеседница. – Дошла до Москвы, Сталинграда (город горел на глазах), Курска (неба не было видно, били самолеты, танки, «Катюши»), Полтавы, Киева, Варшавы. И не только отправляла сообщения, но и стреляла, и кидала гранаты. А немцев впервые встретила в Калинине. Дежурили мы ночью и совсем рядом услышали чужую непонятную речь. Понаблюдали: у врагов кончилось горючее, их танки встали. Ну, мы подняли роту, немцев окружили, и они сдались.

За это Мария получила медаль «За отвагу».

Не забывает ветеран, как День Победы встречала в Польше, в военном госпитале – 28 апреля 1945 года ее ранило и контузило. Но радость, по ее словам, была такая сильная, что танцевали даже безногие.

Добравшись до родного села, обнаружила, что не все подружки – те самые, которых она звала с собой на фронт, – вернулись. Но жизнь не стоит на месте: все стремились восстановить страну, жизнь. Мария вышла замуж, родила сына, но супруг изменил, предал их любовь, и они развелись. От второго супруга родился еще один сын. Но позже любимого убили из-за зарплаты, которую он нес домой. Женщина вышла замуж в третий раз. С Виталием Андреевичем сейчас они неразлучны.

Предлагаем вашему вниманию видео  небольшого фрагмента интервью с ветераном.

Также смотрите праздничный концерт, который прошел в Ульяновске вчера.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное