Просмотры1208Комментарии1

Раскрыто мошенничество 10-летней давности: женщина притворилась целительницей и похитила драгоценности с деньгами

Заволжский районный суд Ульяновска вынес обвинительный приговор лже-целительнице за мошенничество, совершенное 10 лет назад.

П. подошла к одной из квартир жилого дома в Ульяновске, принадлежащей ранее незнакомой И. в мае 2005 года около 13.00. Она решила похитить чужое имущество путём обмана. Дверь открыла женщина. П. сказала И., что просит милостыню, умышленно введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений. И. не догадывалась о преступных намерениях П., поэтому предложила ей войти внутрь своей квартиры.

открытая дверь

Злоумышленница сообщила о якобы наведённой порчи на И. и её дочь и предложила провести ритуал избавления. Мошеннице передали золотые украшения и деньги в сумме 1500 рублей с последующим возвратом. Вещи были положены в газетную бумагу.

При этом П. приготовила второй свёрток без драгоценностей и денег, о котором не было известно И. В ходе ловких манипуляций женщина зашила в подушку И. газетный сверток без золотых украшений и денег, а газетный сверток с похищенными у И. золотыми украшениями и деньгами незаметно положила в карман своей куртки.

При этом П. пояснила, что зашивает в подушку сверток с принадлежащими И. украшениями и деньгами, которые можно будет достать позже. Она обещала, что И. и ее дочь будут здоровы. Лже-целительница похитила из квартиры И. принадлежащие ей золотые украшения на общую сумму 30500 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей. И. был нанесён материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей.

деньги

Заволжский районный суд Ульяновска признал П. виновной в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана (ч.1 ст.159 УК РФ).

П. назначено наказание в виде обязательных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно. Потерпевшая в судебном заседании заявила о том, что ей возмещен ущерб на сумму 14000 рублей. По приговору суда в пользу потерпевшей взыскано 18000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Читайте также о том, что пойман вор.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное