Просмотры692Комментарии0

Поджигают дачи

В Ульяновской области участились случаи поджогов личного имущества и, в первую очередь, дачных домиков. За последнее время в регионе зафиксировано более 10 случаев поджога.

Наступил дачный сезон, и, как «по взмаху волшебной палочки», запылали садовые домики. В р. п. Ишеевка (Ульяновский район) подожгли дачный домик. Оперативники задержали 25-летнего, ранее судимого парня. По их версии, отдыхая у своего знакомого, он залез в соседнюю дачу, откуда вынес различные металлические изделия, чтобы потом сдать на лом. А дом поджег, чтобы скрыть следы. Возбуждено уголовное дело.
поджог2

В садовом некоммерческом товариществе «Волжанка» в Ленинском районе Ульяновска горел кирпичный дачный домик с деревянным пристроем. Огнем уничтожена отделка дома и кровля. Предположительно, это поджог.

19 апреля в половине пятого дня в садовом некоммерческом товариществе «Текстильщик» в Ульяновском районе кто-то поджег кирпичный садовый домик.

Вечером 20 апреля в садах им. Володарского в Заволжском районе Ульяновска подожгли два деревянных садовых домика.

 

15 апреля в полночь на улице Александра Невского в садовом некоммерческом товариществе “Ягодка” в Засвияжском районе Ульяновска также подожгли два дачных домика. Они практически полностью сгорели.

Причин поджогов может быть немало, считают в областном УМВД. От простого хулиганства до мести. Например, 26 апреля в р. п. Кузоватово подожгли деревянный сруб на пилораме. Оперативники задержали девушку. Выяснилось, что предприниматель не выплатил ей деньги за работу, вот она и отомстила ему.

поджог3Что касается дачных домиков, то есть версия, что их сжигают умышленно.

– Сейчас многие ульяновцы решили вернуться на дачи, – говорит садовод Николай Бехметов. – В магазинах-то все дорого. Кто знает, что будет дальше. Вот и возвращаются люди на свои шесть соток. А кто-то занимает чужие заброшенные участки и поджигает старые домики.

По другой версии, поджогами снижают цены на дачные владения. Сейчас, в связи с кризисом и пресловутым импортозамещением, некоторые дачники взвинтили цены на участки. «Рухлядь» продают по 70-100 тысяч рублей. Многим просто не подступиться. Чтобы сбить цену, ушлые «дачники-неудачники» и поджигают домики. Мол, смотрите, не всё в порядке в «этом королевстве».

Помимо домиков, поджигают и личное имущество. На прошлой неделе неизвестные подожгли торговый металлический киоск на ул. Ефремова в Засвияжском районе Ульяновска. Когда прибыли пожарные, внутри киоска уже было сильное задымление. А 22 апреля в Ульяновске на ул. Хрустальной в Железнодорожном районе кто-то поджег входную дверь квартиры в девятиэтажном жилом доме. Огнем повреждена отделка входной рамы и интернет-кабель. И таких примеров немало. К сожалению, раскрываемость подобных преступлений оставляет желать лучшего.

Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное