Просмотры695Комментарии2

Ульяновцы триумфально выступили в чемпионате и первенстве России по кикбоксингу

На соревнованиях, прошедших в Липецке, мастера ринга из нашего региона завоевали 6 золотых и 4 бронзовых медали.

В этом году в финальном турнире в разделе фул-контакт участвовало около 800 спортсменов. География участников была широка и обширна – в Липецке собрались атлеты со всей страны, в том числе из самых дальних уголков. Некоторым спортсменам пришлось добираться до места соревнований с многочисленными пересадками. Так, например, делегация из Республики Тыва сначала проделала путь от Кызыла до Красноярска, затем – от Красноярска до Москвы, после чего из столицы России отправилась уже в Липецк.

9BS3pfz6O7MУ сборной Ульяновской области маршрут путешествия оказался попроще. Возможно, именно этот фактор и позволил нашим кикбоксерам показать в Липецке великолепный результат: впервые в истории сборная Ульяновской области выиграла командный зачем чемпионата и первенства России в разделе фул-контакт.

Участниками этих престижных соревнований стали 800 отечественных кикбоксеров. В спортивном комплексе «Молодежный» они в течение недели сражались за медали и путевки на чемпионат мира.

Победители и призеры соревнований определялись в трех возрастных группах – среди взрослых, среди юниоров и среди юношей и девушек.

В итоге ульяновские кикбоксеры самую богатую коллекцию наград собрали во взрослом чемпионате, где завоевали 4 золотые и 1 бронзовую медаль. Одну из наград высшей пробы добыла представительница прекрасного пола Лилия Шарапова, выигравшая чемпионат России в разделе фул-контакт второй год подряд.

– В 2014-м Лиля завоевала «золото» на финальном турнире в Ульяновске, – вспоминает ее муж и наставник Ильдус Садриев. – Теперь же она выступала вдали от дома и не могла рассчитывать на поддержку своих многочисленных болельщиков. Но это не помешало ей выступить триумфально: выиграть все три своих боя и вновь стать чемпионкой России!pJ_t3JZGAks

На липецком ринге Лилия Шарапова в своей весовой категории до 60 кг поочередно одолела соперниц из Тулы, Ленинградской области и Белгородской области. Очень упорным получился финальный поединок симбирянки против молодой амбициозной спортсменки из Белгородской области Аделины Зарубиной. Бой получился красивым, захватывающим и держал в напряжении болельщиков и специалистов до самой последней секунды. Более опытная Лилия Шарапова получила преимущество в дебюте, потом соперница перехватила инициативу, но в концовке встречи ульяновская кикбоксерша вновь выглядела лучше. В итоге после финального гонга все три арбитра единогласно присудили победу Лилии Шараповой.

Таким образом, ульяновская спортсменка стала двукратной чемпионской страны в разделе фул-контакт. Всего же за свою карьеру чемпионат России по кикбоксингу она выиграла уже в одиннадцатый раз!

Кроме Лилии Шараповой чемпионами России 2015 года стали димитровградец Алексей Трифонов (весовая категория до 51 кг), а также ульяновцы Игорь Копылов (до 86 кг) и Андрей Батяев (свыше 91 кг). А дебютант взрослых соревнований – Сергей Нога – завоевал бронзовую награду.

В юниорском первенстве страны ульяновцы дважды поднимались на третью ступеньку пьедестала почета. Полина Тякина завоевала «бронзу» в весовой категории до 48 кг, а Артур Хасьянов – в весе до 63,5 кг.

В юношеском первенстве России Егор Романов (весовая категория до 51 кг) и Владислав Антонов (до 66 кг) стали победителями соревнований, а Анастасия Гаршина заняла третье призовое место в весовой категории до 60 кг.