Просмотры442Комментарии3

Путин говорит, что СМИ должны быть независимыми

Владимир Путин на съезде Общероссийского народного фронта заявил, что СМИ в России должны быть независимыми и никто не должен использовать их для достижения своих интересов.

143023112652“Вопрос серьезный, один из ключевых. Для этого нужно, чтобы сами средства массовой информации были действительно независимыми и чтобы в этом не было ни у кого сомнений. Нужно обязательно добиться того, чтобы никто не пробовал даже использовать средства массовой информации для достижения своих бизнес-интересов, каких-то других интересов, не связанных с интересами общества или региона, где функционирует то или другое средство массовой информации”, – цитирует его РИА “Новости”.

По его мнению, в обществе надо утверждать “принципы морали и нравственности, а также укреплять законодательную базу работы независимых СМИ, создавать неформальные инструменты, как Общероссийский народный фронт”, – говорится на сайте ОНФ.

Президент коснулся также вопросов рекламы в СМИ. Ему задали вопрос о падающих доходах медиаотрасли и спросили, можно ли увеличить количество рекламы во всех видах СМИ. Путин обещал подумать над этим. Проблема, по его словам, в том, что рекламы может стать слишком много, редакторы будут злоупотреблять ею.

“Я редко смотрю, к сожалению, телевизор, но когда это случается и когда все время что-то прерывается и идет реклама, даже не буду вслух произносить, что я по этому поводу думаю, – сказал президент. – Думаю, что со мной согласно подавляющее большинство граждан РФ. Неформальная лексика сразу у меня возникает”.

Он отметил, что средства, предусмотренные государством на поддержку СМИ, должны быть подконтрольны обществу. Эта информация должна быть максимально прозрачной. Правила могут отрегулировать соответствующими инструкциями Минфина.

(по материалам newsru.com)

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное