Просмотры631Комментарии2

Потрясли устои. Тверк у мемориала

Очередной скандал из-за исполнения танца тверк разгорелся в субботу, на этот раз в Новороссийске. Три из пяти девушек, устроивших перфоманс у военного мемориала-музея «Малая земля», арестованы на срок от 10 до 15 суток, еще двум назначен штраф. Мать несовершеннолетней танцовщицы привлечена к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка.

Ролик с записью того, как группа девушек танцует тверк на фоне мемориала-музея «Малая земля», появился в интернете накануне. Мемориал установлен в память о бойцах, погибших в сражениях за Новороссийск во время Гражданской и Великой Отечественной войн.

Видео вызвало волну возмущения среди интернет-пользователей и заинтересовало прокуратуру Краснодарского края. Ведомство выяснило, что клип изготовили и выложили в сеть участницы танцевальной студии Art Dance.

Руководитель студии Art Dance Евгений Щупец сообщил «Газете.Ru», что ничего не знал ни о стиле танцев девушек, ни о том, что они намерены выступить на фоне мемориала. «Девушки брали студию в аренду, фактически я им отдавал ключи на оплаченное время, а тренировались они сольно, без меня, — сказал он. — Я сам тренер, но провожу занятия по парным танцам — бачате, сальсе. У нас в расписании студии даже направления такого нет. Хоть бы спросили, стоит ли такое делать, предупредили бы, что будут репетировать в таком месте и снимать все на видео. Хотели, наверное, сделать рекламу студии, хотя я их об этом не просил, а получилась медвежья услуга».

Сами девушки потом пояснили, что «просто искали открытую площадку с зеленой травкой, а на мемориал не обратили внимания». Зато на такое соседство обратили внимание правоохранительные органы.

В ходе прокурорской проверки планировалось выяснить, как соблюдается законодательство о сохранности памятников культурного наследия, об образовании и нравственном воспитании молодежи. Кроме того, по требованию прокуратуры полиция провела проверку на предмет наличия признаков преступления по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». На субботнем совещании в мэрии Новороссийска было решено взять под охрану все памятники военной истории.

Также организованы проверки учебных заведений, в которых числятся девушки, и всех школ танцев Новороссийска. Инспектора намерены установить, как разрабатываются и внедряются «программы, направленные на воспитание законопослушного поведения».

По словам руководителя студии, где занимались девушки, к нему пока прокуратура не приходила. «Да пусть приходят, в общем, у меня все открыто, есть расписание, где нет даже такого направления, в котором занимались девушки», — сказал «Газете.Ru» Щупец.

Октябрьский районный суд Новороссийска рассмотрел дело по статье «Мелкое хулиганство» и назначил девушкам наказание в виде административной ответственности.

Среди исполнительниц тверка четыре совершеннолетних (1993, 1996, 1989 и 1986 годов рождения).

Третьекурснице Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения Маргарите Радецкой (она выложила видео в сеть) назначено 15 суток административного ареста. Неработающей Екатерине Щербединской и инструктору оздоровительного центра Яне Кутаковой — по 10 суток. Учитывая состояние здоровья пятикурсницы Академии маркетинга и социально-информационных технологий Виктории Юрьевой и неработающей Аллы Коркач, суд назначил им максимальное наказание в виде штрафа.
В танце также участвовала одна несовершеннолетняя девушка 2000 года рождения.

В отношении ее родителей возбуждены административные дела по статье «Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Дела направлены в комиссию по делам несовершеннолетних Новороссийска. По результатам их рассмотрения будет решено, есть ли основания ставить семью девушки на профилактический учет. Кроме того, мировой суд оштрафовал мать несовершеннолетней по административному законодательству Краснодарского края, в частности, по статье «Необеспечение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей».

В администрации Новороссийска заявили о том, что «не считают наказание исполнительниц танца слишком суровым».

Повышенное внимание новому танцевальному стилю российские правоохранительные органы оказывают не первый раз. 14 апреля в интернете появилось видео с отчетного выступления оренбургской школы танцев Kredo, снятое этой зимой. Одетые в черно-оранжевые купальники старшеклассницы (в основном 16–18 лет и старше, а также три 14-летние и две 15-летние девушки) исполнили танец «Пчелки и Винни-Пух» в стиле тверк.

Ролик вызвал шквал возмущенных комментариев в интернете. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сравнил создателя эротического танца оренбургских школьниц со свиньей. Следственный комитет России выявил признаки состава преступления по статьям «Халатность» и «Развратные действия». Проверки начали проводить во всех танцевальных школах Оренбурга, а общественные деятели получили очередной повод для громких заявлений о печальном состоянии нравственности современной молодежи.

Автор: Анна Семенова

Источник: “Газета.ру”

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное