Просмотры2844Комментарии12

Беспредел: Крик души врача из Ульяновской области

Ситуация в сфере здравоохранения в Ульяновской области сегодня, увы, вызывает тревогу. В редакцию нашего портала и на “Справедливый телефон” все чаще поступают сообщения о нарушениях в области обеспечения лекарствами и оказания медицинской помощи. На днях до сведения редакции информационного портала misanec.ru довели информацию, ознакомившись с которой мы не смогли остаться в стороне. Речь идет о письме, написанном врачом Центральной районной больницы города Сенгилея Ульяновской области Светланой Додоновой. Доктор изложила свой взгляд на ситуацию в больнице, в которой работает. Письмо вызвало широкий резонанс в социальной сети “Одноклассники”. Мы публикуем письмо Светланы Додоновой без изменений. Как относиться к фактам, изложенным в письме, решать только вам, наши уважаемые читатели и зрители. Однако наличие более 900 “классов” и 49 комментриев под данной записью говорит само за себя…

“КРИК ДУШИ!”, врач Светлана Додонова, город Сенгилей Ульяновской области:

“Очень хотелось бы,чтобы это обращение дошло именно до Владимира Владимировича Путина.Потому что ему доходят все извращенные статистические данные,которые он докладывает по телевизору. И нам,старым врачам,слушая его,становится дурно,мол,у нас все хорошо. В медицине очень все плохо. Вся модернизация,которую сейчас проводят,ведет к тому,что количество населения резко падает. Если взять наш Сенгилеевский район,то буквально за последние десять лет население сократилось с 30тысяч до 20 тысяч. Кроме того,я,как врач инфекционист хочу обратить внимание на инфекционные болезни.

Если другие болезни(сердца,онкологические) можно скрыть,то инфекционные скрыть нельзя. Если их скроешь,они обязательно вылезут в другом месте. На ту же лихорадку Эбола где-то в Африке выделяют большие деньги ,а на наш туберкулёз денег не хватает. У нас очень много больных умирает от туберкулёза и СПИДа. Если взять мое инфекционное отделение,которое все время грозяться закрыть,но видимо бояться это сделать,потому что у нас в районе очень много инфекций и очень много туберкулеза.

В Ульяновске было два тубдиспансера. Один закрыли,другой тубдиспансер переполнен. Больные умирают в тубдиспансере за Волгой десятками. Врачи там увольняются и уходят в частные клиники.Душа болит,глядя на все это безобразие. Но на месте мы ничего сделать не можем,потому что начальство говорит,что это все идет сверху.Медицина превратилась в сферу услуг,а услуги платные. Мы видим,что медицина рушится. Еще хочу сказать про тот бардак,который творится у меня в инфекционном отделении. Например,нас заставляют писать липовые истории болезней,чтобы заработать денег. Мы должны работать по СНиПам,которые никто не отменял,но устраивают какие-то торги,аукционы,чтобы брать бактериологические анализы на кишечную гоуппу.

В течении прошлого 2014 года я весь год боролась с нашими чиновниками,потому что не были заключены договоры и все это мы делали без анализов.Нас пытались заставить просто снимать диагнозы туберкулёза. Но как старый врач просто снять диагноз я не могла,не имела права. Я ставила эти диагнозы. И они у нас ушли. У нас много кишечных инфекций,но они все ушли под маркой острых кишечных инфекций невыясненной этиологии.Никому отчеты наши не нужны.Страховые компании приезжают,чтобы проверить,где неправильно поставлена запятая,а не то,что нет анализов,история липовая.

Проблем очень много,прошу обратить на это внимание. В Сенгилеевском районе растет онкология,и такие болезни скрыть очень трудно.В онкологический диспансер в Ульяновске громадная очередь.Если даже у себя на месте поставим диагноз вовремя,то пока больной доберется до онкодиспансера в обласном центре,у него будет уже 4-я стадия. Вообще туберкулезные больные стараются скрыть этот диагноз,потому что это социальная проблема.В нашем районе в Красном Гуляе очень много больных с различными заболеваниями легких. Это не только туберкулез,но и силикоз,так как там построили новый завод по обработке каких-то смесей.В местной газете была заметка с вопросом,почему так много заболеваний в Красном Гуляе.

Наша исполняющая обязанности главного врача отвечала,что они все делают, и люди проходят флюрографию.Но я хочу сказать-флюорограф у нас старый,не пригодный.Флюорография нам абсолютно ничего не дает.После того,как наш рентгенолог пишет на флюорографии,что все нормально,мы делаем большие рентгеновские снимки,и с ними отправляем больных в тубдиспансер,то диагноз подтверждается. Но к тому времени бывает уже поздно вылечить этих больных. У нас умирает молодежь. Еще одно больное место нашей Сенгилеевской районной больницы-это хирургия.Можно сказать,что у нас хирургическая служба обесточена. У нас нет врачей-хирургов. Был очень хороший хирург-Некрасов Александр Михайлович. Но его,как говорят в народе,”СЪЕЛИ” Была у него стычка с глав.врачом,не знаю,на какой почве,но он вынужден был уехать. Сейчас прислали двух молодых ,которых Александр Михайлович научил бы многому,если бы работал.Но его нет,а от них никакого толка.

Есть еще один врач,на котором держится все,но он один ничего сделать не сможет. Такой пример. На праздник мне звонит одна пожилая женщина. Привезла внука из поселка. У внука болит живот. Вызвали скорую помощь. Скорая привезла ребенка в инфекционное отделение Спрашиваю у бабушки,что с ребенком,температура,рвота?Оказалось,что у него болит живот. Тогда звоню сама в скорую. Там работает медсестра,которая всю жизнь работала в детском саду,а теперь работает на скорой. Ее зовут Галина Зинкина.Я спрашиваю,что с ребенком,почему доставили в инф.отделение,а не в хирургию Вдруг там аппендицит?Она ответила,что у них нет хирурга,поэтому решила привести к нам. Я предложила этого ребенка отвести в Ульяновск,где ему поставили подозрение на язву двенадцатиперстной кишки.Конечно,там ничего инфекционного не было.

В нашем районной больнице функцию врачей выполняют медсестры. Говорят,что у нас не хватает кадров,но если посмотреть по отделу кадров,то все ставки заняты.А врачебные обязанности у нас выполняют медсестры. Медосмотры,которые,на мой взгляд,тоже липовые,отмечают медсестры,а в табелях отмечено,что у нас работают врачи.Например,они приезжают 1-2 раз в месяц.Это окулист,дерматовенеролог,невролог.

У все врачи на бумаге есть,а по делу эту работу выполняют медсестры,не имеющие на это никакого права.Мне известно,что к нашему главврачу Любаеву обращалась выпускница медфака Ермохина,желающая работать у нас в Сенгилее детским врачом. Ей сказали,что нет места.А мест нет потому,что их занимают виртуальные врачи”.

Комментарии читателей к письму:

Людмила Вехтер: Действительно, город  рушится  на  глазах.  Кому  это  выгодно, не  понятно !!!   А,  дороги,  было  написано в  газете,  что  отремонтировали  ,  что-то  не  заметно. Кое  где  лежат  латочки  – где то надо  было  отмыть  деньги.

Наталья Силина: Верно! я  тоже думаю, что здесь    нужен  хороший и  честный  хозяин.  За  последние  годы,  всё  что  могли.  разрушили .  Много  обещают и  ни  чего  не  выполняют.

Зинаида Тарновская: Неужели это правда? Даже не верится,что такое может в блинной столице.

Ноздряковы Александра и Алексей: А ведь такая ситуация не только в Сенгилее. В р.п.тереньга ситуация не лучше . К врачам которые там сидят ходить страшно . Я там  Не работаю и подробностей слава богу не знаю . Но дурдом тот еще !!!!!

Тамара Михайловна
Да, привезут на скорой, нужно делать срочно операцию, но сначала заплати денежки! А как же полис? Для чего он ? Все платное! А говорят бесплатная медицина. Не только коммерческие, но и государственные платные все услуги!

Екатерина Москвичева (Моргунова)
Екатерина Москвичева (Моргунова)
Даже стыдно поставить класс.Просто ужас ,что твариться.Людииии!!!!Это же 21 век и такой бардак.

Наиля Галиханова
ужас, я в этой больнице работала 10 лет назад. такого бардака не было, те врачи, что работали в то время, либо разъехались, либо на пенсии уже. детских врачей и в то время не хватало. молодежь умирает действительно от СПИДА и инфекций. очень страшно на самом деле. Онколога никогда не было, поэтому никто не может помочь этим больным. врачу респект! очень отважная, в наше время писать подобное может не каждый.

оксана чадина
Это происходит везде. В Кузнецке Пензенской области сократили тубдиспансер, отправляют брльных в Пензу, люди умирают. К врачу записываешься на прием только через две недели попадешь, а время ушло. В больницах сокращены койкоместа попасть туда можно только по блату, а врачи молчат боятся как бы не выгнали с работы или перезодят в частные клиники.

*Светлана *
Димитровград..то же самое..а онкодиспансеры вообще не видят своих заболеваний..наш доблестный заведующий в онко описал снимки легких все нормально,а была оказывается последняя стадия,через месяц человека не стало с “нормальными легкими”..и областные ничего не видели..только гоняли человека по 2 раза на неделе на обследование..все результаты были хорошими..и только в Казани за один день обследовали и поставили диагноз..наши только глаза таращили от диагноза..Угробили нашу любимую мамочку…СВОЛОЧИ..зато клятву Гиппократу дают..в нашей Ульяновской области вообще развалили медицину,ни бесплатно ни за деньги ничего НЕ ХОТЯТ и НЕ МОГУТ..от этих врачей быстрее умрешь,чем вылечишься… Путин все знает,но ему дела нет до этого.он страну развалил,что ему медицина……

Анютка Королюк

Да да и в инзенской больнице то же твориться

Юрий Дубаев

министр здравоохранения АУ!!!

Юрий Дубаев ответил Вячеславу

писал, вы думаете был ответ? правда не по этому вопросу, но факт и его сайт не посещаемый

Вячеслав Шелобаев
Я знаю пример,когда это сработало.А отвечать не будут,но к сведению примут.Есть ещё областные отделения Народного фронта,они тоже занимаются жалобами.

Светлана Малова(Резаева)
Неужели вы все верите.что Президент или министр здравоохоания.либо кто-то из Правительства зарегистрированы на сайте Одноклассники?????

Вячеслав Шелобаев
А мы не про однокласников.Есть официальные сайты.

Светлана Малова(Резаева)
И ещё….неужели вы верите.что президент и министр не в курсе???? Всё они знают. Что …они не знают .что их народ бедствует.еле выживает на мизерные зарплаты? Что больницы в глубинках и провинциях в плачевном состоянии? Инза поражена радиацией.онкозаболевания и заболевания суставов -бич инзенского района? Никому не нужны мы. Правители сами не лечатся в России.предпочитают клиники Израиля.Германии. ОЧНИТЕСЬ.

*Светлана *
Конечно правительство все знает…но мы им не нужны..у них свои заботы..личные…мы для них придорожная грязь…

*Светлана * ответила Светлане

У нас тоже радиация..НИИАР. Онкозаболевания процветают,каждый 2ой болен,если уже не 1ый..онкодиспансер закрыли,осталось только первичное,где сначала время тянут,а потом дают только направление

Вячеслав Шелобаев

Ну можно конечно плакаться друг другу в Однокласниках,а можно попытаться что-то делать,Вступайте в Народный Фронт,он для этого и создан,ведь Россия- это мы все и бардак этот ма сами и создаём.

*Светлана * ответила Вячеславу
А никто и не плачется….

Светлана Малова(Резаева) ответила Александру
Согласна с вами на 100%..И продуктами из сои и пальмового масла травят людей и курами.накаченными гелем. Это с согласия правительства делается. В Чечне Кадыров разорвет на куски того.кто попытается травить свой народ. Я часто бываю в Грозном. Продукты гораздо дешневле и качественные. А в Ульяновской области ужас. Могу сказать о молоке и молпродуктах.как технолог и мастер с большии стажем. 90% это смесь сои и пальмового жира.

Юрий Дубаев ответил Светлане
У нас только мороз иванович перед правительством отчитывается как в ульяновской области все замечательно

Нелли Киселева(Кашина)

По всей Росси такое творится.!!!Мне стыдно за всю медицину.Сама медик.

Алла NAME ответила Нелли
Вам не должно быть стыдно. Вам спасибо, что работаете, и лечите нас.

Cabir Seferov
Это – КРИК Души врача …к сожалению – поезд …. уже далеко..с уважением пессимист Доктор Немолодой..

Светлана Суворова (Толстоухова)
В районных больницах такая ситуация по всей стране! Видимо, нашему Министерству удобно закрывать на все глаза…

Елена Мищенко (Хмелева)
В областном центре тоже не лучше. Хорошие, умные врачи разбежались по частным клиникам. У нас в Засвияжском районе в поликлинике № 4 нет невролога. Вместо опытных терапевтов работают интерны, а то и вовсе врачей нет на участках. Поликлиника одна на огромный район.

Светлана Малова(Резаева) ответила Елене
В Инзенской ЦРБ практически не осталось врачей. Требуютя гинеколог.врач УЗИ.врач фармаколог. онколог.хирурги.неонотолог.лаборанты.медсёстры.врач скорой помощи.фельдшеры скорой помощи. фельдшеры ФАП. Почти все участковые терапевты пенсионеры. Впору КАРАУЛ кричать. О лечении и питании – отдельная тема. Лекарства для стационара свои.системы.шприцы.даже физраствор свой нужен. Муж лежал ф хирургии….Это что-то!!!… Даже постельное бельё своё и подушку ему привезла.и подарила это всё больнице. Питание – 000. Ужас.Кто лежал и лечился в Инзе знают.

Наталья Мчелидзе (Божко)
Это последствия не профессионального управления медициной….

*Светлана * ответила Наталье
Это последствия не профессионального управления СТРАНОЙ…..а не медициной..

Анюта)))) Сагитова ( Родина)
Зато гуманитарные грузы шлём везде, а своим не обязательно помогать, на наше место придут другие. Только они не учитывают, что те, кто приезжают с другой страны, работать то не хотят, но хотят получать большие деньги. Взять беженцев с Украины, им и квартиры и пособия в размере 800 р на каждого члена семьи, в том числе и детей. А наши, Ульяновцы за такую зарплату работают целый день. И детям нашим ничего не платят! А чтобы эти несчастные 200 р в месяц оформить, замучишься бумажки собирать! Вот такое у насправительство! ЧУЖИМ ВСЁ, СВОИМ НИЧЕГО!(((((

Наташа Неугасова (ухварова)
Что верно то верно.

Нелли Киселева(Кашина)
Развал в медицине полный.Жалко.

Галина Юсупова(Алиуллова)
🙁 :'(

Cabir Seferov
И к сожалению почти это происходит по целом постсоветском просранстве!!!

ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ ПОСЕЛЁНОВ
​ЭТОТ ФАКТ ПРИСУТСТВУЕТ В ЛЮБОМ РАЙОНЕ НАШЕЙ ОБЛАСТИ.100% ИСТИНА.:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Нина Никифорова(Токтарева)
:'( :'( :'(

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное