Просмотры561Комментарии3

Что хотят, то и творят. Госсобственность в Ульяновской области “уплывает”

В 2014-2015 годах прокуратурой Ульяновской области выявлено свыше 1200 нарушений использования органами власти государственной и муниципальной собственности.

Так, Рязановский сельскохозтехникум передал в аренду ООО «Здрава» находящиеся в областной собственности помещения для размещения аптеки. И все это было без согласия Департамента государственного имущества Ульяновской области.

Глава администрации МО «Еделевское сельское поселение» Почанин выдал племяннику муниципальную трехкомнатную квартиру. Несмотря на то, что в очереди на жилье стоит 13 семей. По материалам прокурорской проверки в отношении этого руководителя возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

Администрация МО «Тагайское сельское поселение» передала фирме в аренду нежилое помещение общей площадью 55 кв. м. без проведения торгов и оценки рыночной стоимости.

Директор МУК «Дом культуры р.п. Чердаклы» в 2014 году отдал отдельные помещения ДК по заниженной арендной плате.
IMG_8327

Прокурором Павловского района выявлена задолженность по арендной плате — более 200 тыс. руб. – перед МО «Павловский район». Но местной администрацией меры к ее взысканию не принимались. По результатам рассмотрения представления прокурора чиновники возместили 185 тыс. рублей.

После вмешательства прокурора Чердаклинского района местной администрацией приняты меры к взысканию с ООО «Стройпрогресс» 800 тысяч рублей долга за аренду муниципального имущества за четыре года.

Прокурором Новомалыклинского района оспорен план приватизации муниципального имущества на 2015 год, утвержденный решением Совета депутатов МО «Среднесантимирское сельское поселение». Там в нарушение закона не был включен земельный участок под зданием бывшей котельной.

Администрация Павловского района, минуя установленную законом процедуру, предоставила в аренду заинтересованным лицам для строительства земельные участки с расположенными на них бесхозяйными объектами. Мало того, чиновники помогли с оформлением документов на них как на вновь созданные. Возбуждено уголовное дело по статье “Халатность”.

Прокурором Николаевского района установлены факты попустительства местной администрации. Так ООО «Лесное» без нужных документов использовало земельный участок и находящиеся на нем коровник, свинарник, зернохранилище.

В Димитровграде в конце 2014 года на должность директора МУП КШП «Школьник» была назначена госпожа Ситкина, которая помимо этого работала еще и в ООО «Альтернатива». По требованию прокуратуры она уволена.

Прокурорское вмешательство потребовалось для возврата в федеральную собственность объектов (земельные участки с водными объектами) в Николаевском районе, неправомерно включенных в состав муниципальной собственности и проданных физическим лицам.

Выявлен факт незаконной продажи администрацией МО «Старокулаткинский район» земельного участка ООО «Агропромпарк-Кулатка», имеющему на праве собственности расположенное на нем здание. Установлено, что отчужденная земля по площади более чем в 50 раз превышает ту, что необходима для обслуживания здания. А реальной целью сделки для фирмы было использование не помещений, а самого земельного участка.

Проверки продолжаются.

Читайте также о возможных выборах губернаторов 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное