Просмотры504Комментарии1

2,5 миллиона похитил руководитель ульяновского сельхоз предприятия

По уголовному делу теперь уже бывшего председателя сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК), расхищавшего вверенное имущество, утверждено обвинительное заключение.

По информации прокуратуры Ульяновской области, руководитель одного из СПК Кузоватовского района являлся еще и единоличным учредителем и директором коммерческой фирмы, и без разрешения правления кооператива провернул со своей же фирмой ряд сделок.

Так, «на нужды кооператива» он по завышенной цене покупал у своей фирмы горюче-смазочные материалы, а семена и зерно продавал ей же по цене заниженной. Без согласия общего собрания членов кооператива руководитель передал своей фирме пять тракторов. Средства, полученные от продажи двух зерноочистительных пунктов и другого имущества СПК, он присвоил. Продал руководитель и вверенные ему 37,5 тонн зерна и муки. Кроме этого, он незаконно удержал оригиналы свидетельств права собственности на земельные участки 24 граждан.

В результате всех этих махинаций с мая 2008 по август 2014 годов ущерб кооперативу и его членам составил более 2,5 млн рублей.

Сейчас председатель-предприниматель обвиняется по пяти статьям: «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», «Присвоение и растрата с использованием служебного положения в крупном размере», «Кража», «Самоуправство», «Отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту». За весь этот «букет» ему грозит до 10 лет лишения свободы. Дело направлено в суд.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное