Просмотры623Комментарии1

Ульяновские полицейские и чекисты задержали “нефтяную банду”

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УФСБ и УМВД по Ульяновской области, ГУ МВД России по Самарской области, УМВД России по Пензенской области провели комплекс мероприятий по декриминализации топливно-энергетического комплекса ПФО.

3e9e6922-0f27-4efb-b79c-0148b6901183В результате спецоперации пресечена деятельность крупного сообщества, участники которого подозреваются в хищении сырой нефти и нефтепродуктов из магистральных нефтепроводов на территории ряда регионов Среднего Поволжья.

Разработка криминальной организации началась в сентябре прошлого года. Выявлено свыше десяти фактов врезок в нефтемагистральные сети, получены сведения о структуре сообщества, организаторах и активных участниках, а также пунктах переработки и схемах транспортировки нефти и нефтепродуктов. На месте одного из врезов задержаны с поличным лидер группировки и двое участников. Сотрудники правоохранительных органов задержали еще четверых подозреваемых.

По имеющейся информации, похищенное сырье злоумышленники сбывали нескольким нелегальным мини-нефтеперерабатывающим заводам для дальнейшей реализации.

На основании собранных материалов следственной частью СУ УМВД России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества и участие в нем» в отношении восьми лиц, причастных к противоправной деятельности.

В настоящее время семеро фигурантов содержатся под стражей. Одному из участников группировки удалось скрыться. Его разыскивают.

По предварительным подсчетам, всего похищено порядка 800 тонн нефти на сумму более 10 млн рублей. У полицейских есть основания полагать, что размер нелегального дохода может превысить 300 млн рублей.

Расследование продолжается, сообщает пресс-служба УМВД по Ульяновской области.

Читайте также как ульяновским суворовцам передали мощи Ильи Муромца

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное