Просмотры543Комментарии1

Территориальное Управление Росимущества нарушило закон при использовании государственной собственности

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки выявила нарушения в деятельности регионального Территориального Управления Росимущества.

Было установлено, что должностные лица не осуществляли контроль за сохранностью госимущества, закрепленного за федеральными учреждениями.

Вне поля зрения ТУ Росимущества остались вопросы целевого использования объектов ФГБУЗ «Клиническая больница № 172 Федерального медико-биологического агентства России», ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ульяновской области» и ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская», ФГБОУ СПО «Ульяновский фармацевтический колледж» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Также прокуратура выяснила, что было неправоверно размещено имущество, переданное ФГУП «Новоникулинское». Оно находилось на федеральном земельном участке трансформаторной подстанции МРСК «Волга» и ангара бизнесмена. ТУ Росимущества самоустранилось от решения данной ситуации, ограничившись лишь направлением директору предприятия запроса о текущем состоянии дел по устранению указанных фактов в январе 2014 года.

Должностные лица названного регионального Территориального Управления не обеспечили контроль полноты, достоверности и своевременности представления правообладателями сведений для учета федерального имущества, принадлежащего им на соответствующем вещном праве. Информация о приватизации квартир в 289 включенных в реестр федеральной собственности многоквартирных домах отсутствует. По закону в связи с приватизацией хотя бы одного жилого помещения в многоэтажном здании последнее подлежит исключению из соответствующего реестра.

дома

Также 8 заключенных ТУ Росимущества договоров аренды недвижимого имущества не содержали кадастровых номеров передаваемых в аренду объектов недвижимости. Договоры считаются несогласованными и незаключенными, что приводит к незаконному использованию федерального имущества.

Должностные лица Территориального управления не располагали сведениями о поступлении арендных платежей от использования федеральных земельных участков по 346 договорам аренды, в результате чего образовалась задолженности на сумму свыше 2 миллионов рублей.

задолженность

Претензионно-исковая работа по фактам невнесения либо нарушения сроков внесения арендных платежей не налажена. Претензии в адрес правообладателей федерального имущества не направлялись. Кроме этого, необоснованно долго не принимались меры к обращению в суд с целью взыскания имеющейся задолженности.

Должностные лица ТУ Росимущества игнорировали требования законодательства при заключении контрактов на выполнение работ для государственных нужд. Фирмы избегали ответственности за нарушение договорных обязательств.

Сотрудники управления предоставляли недостоверные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении членов семьи.

Прокуратура Ульяновской области потребовала от руководителя регионального Территориального Управления Росимущества незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Также читайте о том, что житель Николаевки незаконно срубил 24 дерева в защитной полосе.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное