Просмотры772Комментарии3

Ульяновским суворовцам передали мощи Ильи Муромца

В минувшую субботу представители Благотворительного фонда Святого мученика Вонифатия передали ульяновским суворовцам ковчег с частицами святых мощей великих русских воинов, сообщили нашему порталу в пресс-службе Симбирской митрополии.

2016121_bТоржественная церемония передачи состоялась на территории Ульяновского гвардейского суворовского военного училища.
В ковчеге, переданном на вечное хранение ульяновским суворовцам, находятся мощи четырех святых: Ильи Муромца, Георгия Победоносца, Дмитрия Солунского и Федора Ушакова.

Вице-президент фонда Наталья Мезинцева рассказала, что передача ковчега это совместный проект Фонда с общероссийским движением «Московские суворовцы» при поддержке Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Старт проекту был дан три года назад в Храме Христа Спасителя в Москве. Его цель – возродить традицию российской армии, когда у каждой воинской части был свой походный ковчег с мощами святых покровителей.

«Мы надеемся, что ковчег с мощами святых угодников, заступников, у которых русские воины во все времена просили помощи, станет реликвией Суворовского училища. Теперь юные суворовцы смогут обращаться к ним с просьбами о небесном заступничестве, воспитываться на примерах их ратных подвигов».

Частица мощей святого праведного Федора Ушакова была подарена Фонду монахами Санаксарского монастыря, где покоится легендарный полководец. Мощи святого Ильи Муромца передало духовенство Киево-Печерской лавры. Частица мощей Георгия Победоносца прибыла в Ульяновск из Святой земли, святого великомученика Дмитрия Солунского – с греческого острова Корфу.

20155829_bМитрополит Феофан подчеркнул, что обретение ковчега – новая страница в славной истории военного училища.

“Я обязательно передам вам в училище жизнеописание этих святых, чтобы вы могли во внеурочное время познакомиться с их жизнью, изучить их ратный путь. Теперь они – ваши духовные покровители. В жизни ничего не бывает случайного. И то, что святые мощи пришли сюда накануне 70-ти – летия Великой Победы, является очень важным знаком” – сказал глава митрополии.

После торжественной церемонии ковчег с мощами святых был доставлен в храм святителя Николая Чудотворца, расположенного на территории УГСВ, на постоянное хранение.

Фото пресс-службы Симбирской митрополии.

Читайте также как митрополит Феофан предложил изучать божественную биологию

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное