Просмотры613Комментарии3

Ульяновские министры умеют удивлять. Цены падают, дороги латают

Обзор аппаратного совещания в правительстве Ульяновской области.

Губернатор Сергей Морозов был в командировке, поэтому аппаратное совещание в облправительстве вел его первый зам Александр Якунин. Все прошло спокойно и без сенсаций.

Вспомнили про чернобыльскую трагедию
P1030268

Директор областного департамента госимущества и земельных отношений Сергей Мишин сообщил, что в прошлом году реализовали лишь 20% от выставленного на продажу областного имущества. “Ульяновскавтодор” ушел за 42 миллиона рублей.

Тем не менее, план доходов по реализации госимущества выполнен.

Но Якунин, мягко говоря, удивился, что объекты выставляются на торги по три раза и не реализуются. «Нужно посмотреть опыт других регионов» – сказал он.

Но тут зазвонил сотовый телефон и «председательствующий» срочно вышел из зала. Его «на боевом посту» заменила зампред облправительства Светлана Опенышева.

Тем временем, областной министр экономического развития Олег Асмус сообщил, что из 140 мероприятий плана социально-экономического развития региона в 2014 году – 29 не выполнили. В основном не хватало денег на дороги и газоснабжение. Кстати, Якунин, который через 10 минут вернулся, попросил высокопоставленных чиновников поставить оценку работе своих ведомств. Асмус оценил на «три», Мишин – на “четверку”.

Затем заговорили про чернобыльскую трагедию. 26 апреля следующего года – 30 лет со дня катастрофы. У нас проживают более пяти тысяч пострадавших от чернобыльского облака. Больше всего пострадали Инзенский, Карсунский и Вешкаймский районы.

Местные «чернобыльцы» просят к 30-летию трагедии установить в районах мемориальные доски и приобрести дополнительное оборудование в центре реабилитации.

В этом году на “чернобыльские выплаты» планируется обследовать села Оськино и Юлово (Инзенский район), а также Белый Ключ (Вешкаймский район). В Карсунском районе осталась лишь одна деревня Пески, где все еще повышенный уровень радиации. Там высокая онкозаболеваемость. Проживает в деревне порядка 500 человек.

По распоряжению губернатора создана рабочая группа, которая рассмотрит вопрос о льготах (соцвыплатах) еще в пяти пострадавших населенных пунктах.

Дороги латаем, цены падают
225

На «аппаратке» областной министр ЖКХ Александр Букин заявил, что нам не повезло с погодой. Еще трое суток может быть пониженная температура. Возможны сильные дожди.

Тем не менее, дороги приводят в порядок. Областные трассы якобы уже отремонтировали. А вот городские ямы на дорогах заделают лишь к 15 мая. В Ульяновске работает семь бригад, которые придерживаются графика. А из 15 асфальтобетонных заводов семь уже работают.

До 9 мая должны нанести всю разметку на дорогах. Также ко Дню Победы заработают все парки и сады.

Областной министр сельского хозяйства Александр Чепухин снова обрадовал: цены по 13 позициям у нас пошли вниз. Мол, дешевле стали молоко, рыба, масло, сыр, рис, гречка. Из 14 регионов ПФО по 22 позициям мы занимаем первые места (от минимальной цены). А уверенно лидируем по рыбе и молоку. Стоимость минимального набора продуктовой корзины у нас примерно 3400 руб. Это – 15 место в РФ.

…И тут трансляцию аппаратного совещания почему-то прекратили. Может, чтобы не нервировать людей по ценам? Ведь Чепухин, по нашему мнению,  смотрит на прилавки через «розовые очки». Где там снизилась цена на сыр?

А может, прекратили показывать из-за сильного снега, который шел все утро. Кстати, о погоде. Всю неделю в регионе ожидаются осадки в виде дождей. К нам заглянут северные и западные циклоны. Днем будет плюс 6 градусов, ночью плюс 2. Правда, завтра обещают до 8 тепла и без осадков.

Синоптики отмечают, что нынешняя апрельская температура ниже нормы.

Читайте также, какие дороги в Чердаклинском районе

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное