Просмотры441Комментарии0

У берегов Италии затонуло рыболовецкое судно с 700 людьми

В районе Сицилийского канала, в 60 милях к северу от Ливии перевернулось и затонуло рыболовецкое судно, на борту которого находились более 700 человек.

По сообщениям итальянских СМИ, первый сигнал SOS команда лодки, на которой, судя по всему, возникли проблемы с навигацией, отправила ночью. Но к тому моменту, когда подоспела помощь, судно уже сильно накренилось и пошло ко дну.

По одной из самых на данный момент распространенных версий, перевозившая иммигрантов лодка перевернулась в районе полуночи, когда к ней подплыл неизвестный торговый корабль. Возможно, его появление вызвало ажиотаж, в результате чего львиная доля большинства пассажиров столпились у одного из бортов лодки.

В масштабной спасательной операции, проходящей к югу от печально известного острова Лампедуза, задействованы корабли итальянского и мальтийского флотов, а также коммерческие суда и воздушные силы. Но пока им удалось спасти только 28 человек. С высокой вероятностью остальные иммигранты, большинство которых не умело плавать, погибли. По словам представителя вооруженных сил Мальты Дэвида Чиоффи, спасатели извлекли из воды огромное количество тел, в том числе детских.

В Управлении Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) жестко отреагировали на этот чудовищный инцидент.

“Эта трагедия рискует стать одной из самых страшных из всех, когда-либо произошедших в Средиземном море”, – подчеркнула пресс-секретарь этой организации Карлотта Сами, предположившая, что вина за произошедшее лежит на контрабандистах, которые ради наживы наполняют судна с беженцами до отказа. Италия, оставшись с этой проблемой один на один, не первый год пытается обратить внимание Брюсселя на эту неразрешенную проблему. На сегодняшний день ни одна из операций, включая последнюю под названием “Тритон”, по контролю за нелегальным потоком мигрантов не дала положительных результатов. Местные эксперты резонно вопрошают: почему, собственно, Италия должна в одиночку бороться с этой напастью, и куда подевались все хваленые “союзники”: Америка, Англия, Германия и особенно Франция. Последняя, как известно, приложила руку к свержению режима Каддафи и во многом поспособствовала сегодняшнему хаосу в Ливии, из-за которого у Италии, находящейся, фактически, в двух шагах от этой взрывоопасной страны, сегодня столько “головной боли”. Многие нелегалы оседают не где-нибудь, а именно на Апеннинах. Для Италии их присутствие может обернуться не только межрелигиозными стычками, но и масштабными терактами, которыми Рим не единожды запугивали экстремисты из “Исламского государства”. Но в Брюсселе это, судя по всему, мало кого волнует.

На рыболовном судне, затонувшем в Сицилийском проливе, находилось около 950 человек, из них 40-50 детей и 200 женщин. Ранее сообщалось о 700 погибших мигрантах.

В ходе спасательной операции удалось спасти только 28 человек. Трагедия произошла примерно в 200 километрах к югу от итальянского острова Лампедуза. По факту кораблекрушения начато расследование.

В операции по поиску выживших задействованы 18 кораблей, из них семь – ВМС Италии, а также пять рыболовецких катеров. К поискам также привлечены два вертолета ВМС, один вертолет Финансовой гвардии и легкий самолет службы береговой охраны.

По словам выжившего, рыболовецкое судно отплыло из ливийского порта в 50 км от Триполи. На его борту находились выходцы из Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии, Бангладеш и Ганы. Он также сообщил, что многие беженцы были закрыты в трюме, передает ТАСС.

Италия уже не первый раз просит поддержки Евросоюза в управлении непрекращающимися миграционными потоками. Брюссель пока оставил эту проблему без решения.

http://www.rg.ru/2015/04/20/sudno-anons.html

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное