Просмотры705Комментарии6

Митрополит Феофан предложил изучать божественную биологию. И в математике вспоминать Бога

Глава Симбирской митрополии Феофан встретился с ульяновскими учителями. Говорили о создании в Ульяновской области школ с православным компонентом.
16173757_bВ школах, где преподается курс мировых религий, в частности Основ православной культуры, более 93% родителей положительно отзываются о новом предмете. Многие предлагают расширить курс и ввести его с первого класса.

Владыка заявил, что важно донести до общественности и, особенно, родителей, что Основы православной культуры – не религиозный, а культурологический предмет и что его ни в коем случае нельзя рассматривать, как преподавание основ религии.

– Опыт показывает, что интерес к предмету ОПК у детей есть, у них на уроках глаза светятся! Но те 30 часов, в 4-м классе, этого мало. И огонек этот в глазах со временем затухает. Его нужно поддерживать, – сказал Феофан.

Владыка предложил директорам школ в ближайшее время организовать группу и проехать по тем регионам, где в школах введен православный компонент, где уже есть опыт. Со своей стороны, глава митрополии обещал обеспечить учителей транспортом.

Также необходимо составить список школ, где будет широко представлен православный компонент и список педагогов и духовенства, которые будут вести эту работу в данных учреждениях.

Как сообщает пресс-служба Симбирской митрополии, Феофан предложил вводить православный компонент не только на уроках истории и литературы, но и в преподавании естественных дисциплин.

– Вот, к примеру, на биологии изучают происхождение человека. Детям объясняют теорию Дарвина, но с религиозной точки зрения ведь есть и другой взгляд. О нем тоже необходимо рассказать детям. Или математика, понятие о бесконечности. В Православии ведь тоже есть понятие бесконечности. Надо давать людям разные точки зрения, все позиции, чтобы у детей в голове откладывалось, что есть не только физическая, материальная реальность, но и духовная, – сказал он.

Читайте также как ульяновский экс-министр ЖКХ “кидал” детей-сирот

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное