Просмотры899Комментарии0

Обострение язвенных болезней желудка: что делать?

Весна – период обострения многих хронических болезней. Например, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Как уберечься от этой напасти?

Об этом «МГ» рассказала специалист ЦГКБ, врач терапевт II категории Марина Кортунова.

Optimized-Низ

Марина Кортунова

Прежде всего, давайте разберемся, что такое язвенная болезнь.

− Это хроническое заболевание, которое характеризуется наличием язвенного дефекта слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, рецидивирующим течением и склонностью прогрессировать, − рассказывает Марина Юрьевна. – Слизистую нашего желудка защищают бикарбонаты, необходимые для нейтрализации соляной кислоты у поверхности слизистой оболочки желудка. А соляная кислота поддерживает определённый уровень кислотности в желудке, препятствуя проникновению в организм болезнетворных бактерий и микробов и стимулирует выработку секрета поджелудочной железы. Когда происходит дисбаланс между защитой и кислотой, возникает заболевание.

Болевые ощущения появляются обычно во время еды или через 30-60 минут после нее. Предвестником язвенной болезни могут быть такие явления, как изжога, тошнота, неприятный привкус во рту. Если вы выявили у себя эти симптомы, необходимо обратиться к врачу.

−Одной из основных причин обострения язвенной болезни является резкая смена погодных условий и связанные с ними перестройки в организме, − продолжает наша собеседница. − Ни для кого не секрет, что наступление весны нередко сопровождается так называемой «весенней хандрой». Частая смена погоды приводит к стрессам, на борьбу с ними наш организм тратит большое количество сил и энергии, которая могла бы пойти на восстановление работы внутренних органов. Гиповитаминоз, возникающий при неполном удовлетворении потребностей организма в витаминах, также влияет на сезонное обострение заболевания.

Избежать мучительных болей помогут несколько простых правил. В первую очередь, нужно соблюдать все рекомендации лечащего врача. Важно соблюдение общего и двигательного режимов, ведение здорового образа жизни. Спать рекомендуется по 6-8 часов в сутки, пищу принимать 5-6 раз в день небольшими порциями и при этом легкоусвояемую, следить, чтобы ваша еда не была слишком горячей или слишком холодной. Полностью откажитесь от жирной, копченой и жареной пищи и вредных привычек. И помните: для профилактики язвенной болезни важно уметь справляться со стрессами и поддерживать свое физическое и психическое здоровье.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное