Просмотры692Комментарии1

Шестиклассник с криком «Хенде хох!» ударил учителя ножом на крыльце школы

Перед входом в школу Володя достал нож. За час до этого он подрался с одноклассником. На крыльце на его пути встала учитель Наталья Топорова. И получила удар лезвием.

ЗА ОДНОКЛАССНИКАМИ С АВТОМАТОМ

Володя в школе № 39 был новеньким. Перевелся каких-то два месяца назад из Нахимовского училища. Оценки у тринадцатилетнего мальчишки были обычные – тройки, четверки. Официально, ушел из-за недобора веса. Ребенок и в самом деле весьма субтильный.

Друзей на новом месте завести не успел. Одноклассники его если не боялись, то точно сторонились. Однажды почти без повода налетел на мальчишку в столовой. А на 23 февраля и вовсе перепугал всю школу. Заявился в нахимовской форме, с автоматом Калашникова в руках. И бегал с ним по двору школы за одноклассниками. Оказался муляж, но ты пойди сразу разбери.

Учителя и коллеги признаются, что у них возникало чувство, что мальчишка спятил. Соседи говорят, что после ухода из Нахимовского маме Володи даже советовали, чтобы ребенок учился дома.

При всем при этом не чурался общественной жизни. Участвовал в школьных постановках. Говорят, ребенок был творческий. Закончил класс по баяну. А в Нахимовском училище даже был обозревателем в местном журнале.

– Мальчик был очень странный. Частенько дерзил учителям. За эти два месяца несколько раз вызывали маму, – говорит директор школы № 39 Любовь Щипихина.

Во вторник его маму Елену Ивановну снова вызвали в школу…

932038

ВСТАЛА НА ЗАЩИТУ

Была перемена между третьим и четвертым уроком. 6Б готовился к уроку биологии. Неожиданно Володя поднял стул и ударил одноклассника по спине. Без какой-то видимой причины. Володя напевал мелодию, а мальчик сделал ему замечание.

До этого, вроде, и не ссорились. Подбежала учительница, срочно позвала социального педагога. Женщина решила, что на сегодня с занятиями нужно заканчивать и вызвалась отвести мальчика домой. Благо, с мамой и бабушкой он жил в соседнем дворе.

Идти домой Володя не собирался. И от учителя улизнул. Она развернулась и пошла обратно в школу. Мальчишка забежал домой. И вернулся обратно в школу. Но уже не с пустыми руками. Даже курточку не накинул.

С криком “Хенде хох!” он настиг социального педагога на крыльце учебного заведения. И выхватил нож.

Спортивный инструктор Наталья Топорова увидела в окно, как ее коллега отбивается зонтом от мальчишки с ножом. Выбежала на помощь, и получила удар лезвием по ноге, которое задело вену.

932040

– Было много крови. Очень долго не могли ее остановить, – вспоминают коллеги.

На шум выбежали два молодых учителя физкультуры. Вдвоем справились с мальчишкой и до приезда полиции продержали его в спортзале.

Наталье Юрьевне вызвали скорую. Женщину увезли в Александровскую больницу. Врачи говорят, что рана не очень опасная.

На помощь могла бы прийти охрана. Но в школе ее не было.

ПРОВЕРЯТ НА ВМЕНЯЕМОСТЬ

932039

Мальчику еще нет четырнадцати. В таких случаях правоохранители, как правило, даже не заводят уголовное дело. Следователи начали уже дежурную в подобных случаях проверку.

В прокуратуре полагают, что педагоги тоже были не правы – раз «трудный подросток» уже и раньше вел себя неадекватно, надо было о нем сообщить инспектору по делам несовершеннолетних.

После ЧП в школу съехались чиновники района и Комитета по образованию, полиция. Из-за возраста ребенка не арестовали. Сначала с ним общались инспектора по делам несовершеннолетних. Когда с работы приехала мама, вместе с ней Володю отправили на медицинское освидетельствование в больницу имени Мнухина, чтобы проверить на вменяемость.

Бабушка мальчика наотрез отказалась общаться и не открыла дверь.

– Обыкновенная семья, никаких скандалов не было слышно. Несколько лет назад после ссоры Елена выгнала мужа. Она сама выросла в детском доме, сейчас работает в поликлинике, – говорят соседи.

– В следующем месяце мы планировали собрать специальную комиссию, чтобы рассмотреть вопрос об отчислении ученика из школы, – рассказала директор учебного заведения.

Возможно, этот случай только укрепит комиссию в этом мнении. На время прохождения медкомиссии Володя ходить в школу не будет.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Александр БЕНДЮКОВ, доктор психологических наук:

– Думаю, что это все же медицинский случай, а не психология. Ребенку нужен врач. Ведь преступление он продумал: вернулся домой, взял нож, замахивался сильно и, вероятно, хотел убить учительницу. Это уже серьезная девиация и, возможно, патология.

Интересно было б посмотреть на его семью. Думаю, что женщины с ним не справлялись и потому отправили в Нахимовское училище. И оттуда его выгнали не спроста, это ведь все же не богадельня.

Ксения АХМЕТЖАНОВА, Евгений ЛЕВ

Источник: http://www.kp.ru/daily/26367/3248295/

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное