Просмотры700Комментарии0

Полисы ОСАГО резко прибавили в цене

Автогражданка теперь обойдется автовладельцам в полтора раза дороже. Вступило в силу указание Центробанка, согласно которому базовый тариф на ОСАГО увеличивается на 40-60 процентов. 20 процентов – это некий тарифный коридор, в котором страховые компании могут играть, чтобы либо привлечь себе побольше клиентов, либо сохранить наиболее лояльных их политике.

Также согласно этому указанию в некоторых регионах увеличатся территориальные коэффициенты. Правда, в некоторых они уменьшатся. Увеличение тарифа связано напрямую с довольно резким, возможным, увеличением выплат по ОСАГО. Дело в том что с 1 апреля вступили в силу новые лимиты по жизни и здоровью для автогражданки, а также и новые правила выплат этих денег.

Раньше выплаты по жизни и здоровью производились в том случае, когда расходы на лечение, предусмотренные обязательным медицинским страхованием, не покрывали затрат. Теперь пострадавшие в ДТП будут получать компенсационные выплаты в любом случае. А сколько конкретно, будет зависеть от характера и тяжести травмы.

Что же конкретно изменится для водителей после подорожания ОСАГО? То тут самыми невезучими оказались молодые водители. Тем, кто еще не достиг возраста 22 лет, стаж которых ниже трех лет и они уже владеют автомобилем мощностью от 100 до 120 л.с. (например тот же самый Ford Focus), придется прибавить к стоимости полиса почти 4300 рублей.

К слову:
13 апреля 2015 года депутаты внесли в Госдуму законопроект, который должен смягчить наказание водителя за отсутствие у него полиса ОСАГО. Для тех, кто просто забыл его дома, – до простого предупреждения, а для тех, кто им не обзавелся, до штрафа в 500 рублей. На сегодняшний день штраф за это нарушение составляет 800 рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное