Просмотры793Комментарии2

Ульяновские ветераны добыли на льду «серебро»

«Волга» стала вице-чемпионом первенства России по мини-хоккею с мячом среди ветеранов.

Соревнование с участием восьми команд проходило в ульяновском Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» с 9 по 11 апреля. Несмотря на то, что матчи проводились в формате мини-хоккея, первенство России среди ветеранов было по-настоящему большим турниром. Ведь на льду были «звезды» российского, советского и мирового бенди прошлых лет. Так, например, цвета ульяновской «Волги» защищали такие известные хоккеисты, как Сергей Евдокимов, Дмитрий Маланин и Андрей Котачев, за омскую «Юность» играли Иван Угрюмов и Юрий Шкурко. Солидный состав привез в Ульяновск нижегородский «Старт» – Юрий Логинов, Андрей Бегунов, Павел Гаврилов… Цвета подмосковного «Зоркого» защищали, как поигравшие в этой команде Дмитрий Ефанов и Вячеслав Архипкин, так и известные по выступлениям за другие команды Олег Батов и Николай Изотов. А в составе ледовой дружины ветеранов Санкт-Петербурга были казанец Александр Косынчук, легенда ульяновского хоккея Владимир Терехов, а также еще один уроженец Ульяновска, а ныне главный тренер сборной Норвегии Игорь Прахт.

1 (1)

Стартовал турнир двумя поединками группы «Б», в которых сборная Кировской области уступила подмосковному «Зоркому» – 3:7, а команда ветеранов Красноярска одолела соперников из сборной Санкт-Петербурга – 9:6. А вот первые матчи в группе «А» получились не столь напряжёнными: нижегородский «Старт» разгромил омскую «Юность» – 8:1, а ульяновская «Волга» с двузначным разрывом победила сыктывкарский «Строитель» – 17:7. Самый большой вклад в победу волжан внёс капитан ульяновской команды Сергей Евдокимов, наколотивший 8 голов!

– Настрой у команды боевой, – заявил после матча со «Строителем» Сергей Евдокимов. – Нам всем приятно встретиться, поиграть, узнать свои силы в этом возрасте.

А вот начало второго игрового дня сложилось для ульяновской команды крайне неудачно: «Волга» со счётом 1:7 уступила нижегородскому «Старту». При этом нельзя сказать, что преимущество команды Нижнего Новгорода было подавляющим, просто ульяновцам фантастически не везло с реализацией голевых моментов. А вот у хоккеистов «Старта» КПД был значительно выше.

2 (1)

Таким образом, нижегородская команда уже после этого матча гарантировала себе выход в плей-офф с первого места, а судьба «Волги» решалась во второй половине дня в поединке с омской «Юностью». Сибиряки в своем втором матче в турнире разгромили сыктывкарский «Строитель» – 10:2, благодаря чему, перед очной встречей с «Волгой», также имели в активе 3 очка.

В этом поединке за второе место в группе «А» серьезной борьбы не получилось: ульяновцы выглядели предпочтительнее омичей и заслуженно победили со счетом 10:5. При этом половину голов «Волги» записал в свой актив Дмитрий Маланин.

3

Соперники «Волги» и «Старта» в полуфиналах определялись в поединке ветеранов «Зоркого» и Красноярска. В этой встрече со счётом 6:5 победила команда, представляющая Подмосковье. Именно она в итоге заняла в подгруппе «Б» первое место и в полуфинале стала соперником «Волги». Встреча получилась напряжённой и завершилась победой «Волги» со счетом 8:7.

В другом полуфинале встретились «Ветераны Красноярска» и нижегородский «Старт». Начало игры лучше удалось сибирякам, которые повели в счете 3:0. Но затем нижегородцам удалось перехватить инициативу и в итоге одержать победу с красивым счётом – 10:5. При этом не обошлось без потерь: в столкновении досталось игроку «Старта» Тимофею Игнатенкову. Врачу «Волги» Юрию Смирнову пришлось оказывать ему помощь. В итоге хоккеист смог вернуться на лёд.

Затем лидеры взяли паузу, уступив место на льду аутсайдерам турнира. Но и те доказали, что не собирались на ульяновском турнире просто отбывать номер. Так, в поединке за 7-е место команда, представлявшая Санкт-Петербург, со счётом 9:4 переиграла ветеранов из Сыктывкара. Дважды в этом матче отличился ветеран ульяновского хоккея с мячом Владимир Терехов, который на этих соревнованиях защищал цвета команды из Северной столицы России. Зимой этому бывшему хоккеисту и наставнику «Волги» исполнится 70 лет!

4

Поединок за 5-6 места получился ещё более результативным: команда Кировской области со счётом 12:6 переиграла омскую «Юность». При этом зрители, наблюдавшие за игрой, аплодировали игрокам как одной, так и другой команды. Не только за количество голов, но и за ту красоту, с которой они забивались.

Затем настала очередь решающих матчей. В поединке за третье место «Зоркий» уверенно переиграл прошлогодних победителей турнира – ветеранов Красноярска – 9:3. При этом в одном из эпизодов столкнулись два главных тренера команд российской бендийной суперлиги – красноярец Дмитрий Щетинин, тренирующий казанское «Динамо», и наставник «Водника» Олег Батов, защищающий на этом турнире цвета «Зоркого».

6

– Из двух тренеров едва не получился один, – пошутил по окончании игры Дмитрий Щетинин.

Основное внимание болельщиков в последний игровой день было приковано к финалу, в котором сошлись старые соперники – «Волга» и «Старт». Если на групповом этапе нижегородцы победили ульяновцев достаточно легко – 7:1, то в финале игра между этими соперниками получилась совсем иной. Долгое время обе команды не отпускали друг друга далеко вперед в счете. Лишь в самой концовке матча хоккеистам «Старта» удался «рывок». В итоге нижегородцы победили со счетом 7:4 и стали обладателями золотых наград турнира.

5

Были определены не только лучшие команды первенства России-2015, но и лучшие игроки этого соревнования. Так, например, лучшим вратарём был назван Алексей Лукин («Волга»). Лучшим защитником признали Юрия Логинова («Старт»).  Приз лучшего полузащитника был вручён Николаю Изотову, представлявшему «Зоркий». А лучшим нападающим стал его одноклубник Вячеслав Архипкин. Лучшим бомбардиром с 14 голами стал Сергей Покидов из «Старта». Приз лучшего игрока турнира достался капитану «Волги» Сергею Евдокимову. Специальный приз – «Самому возрастному хоккеисту» – достался 69-летнему ульяновцу Владимиру Терехову, выступавшему на этом турнире за Санкт-Петербург.

О том, как Ульяновская область готовится к проведению чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года, читайте в нашем предыдущем материале.

Автор: Николай Иванов

Фото Павла Шалагина

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное