Просмотры700Комментарии2

«Война» за Карамзина. Ульяновские власти проснулись…

За год до юбилея писателя Николая Карамзина некоторые ушлые историки ходят «переписать» его место рождения.

Новая версия
Вот уже неделю в стране спорят, где же родился Николай Кармазин. Официально считается, что он родился у нас, в Симбирской губернии.

Но появилась и вторая версия. Якобы, местом рождения историографа является территория современного села Преображенка Бузулукского района Оренбургской области.

11Научный сотрудник Уральского отделения Российской Академии наук, кандидат исторических наук Елена Мишанина документально доказала неопровержимость факта оренбургского происхождения Николая Карамзина. Она приводит строчки из письма Натальи Дмитриевой, родной сестры Ивана Дмитриева (близкого друга известного историка), адресованного академику Петру Пекарскому: «Николай Михайлович родился в Оренбургской губернии в с. Михайловке Преображенское тож. В Карамзихе родился один меньшой брат, сын моей тетки Александр, а от первой жены все дети родились в Оренбурге».

Мишанина утверждает: «Особое свидетельство дворян – документ, который подписали прокурор, судьи, родственники, соседи из Оренбургской, а не Симбирской губернии…. Его содержание противоречит «симбирской» версии, так как юридически дети, рожденные и выросшие в Симбирской губернии, не могли доказывать родство между собой с помощью жителей Оренбургской губернии. Близкие люди и соседи утверждали, что Н.М. Карамзин родился в Оренбургской губернии».

Общеизвестно, что отец известного историка – Михаил Егорович, в середине XVIII века находился на службе у губернатора Оренбургской губернии. Село Преображенка (изначально Михайловка, Карамзиха) было основано отцом историка и писателя.

Интересно отметить, что все эти «разборки» появились за год до юбилея писателя. Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2010 года № 1052, в 2016 году в Российской Федерации состоится празднование 250-летия со дня рождения историка и писателя Николая Карамзина.

«А поутру они проснулись…»

В Ульяновске аэропорт назван в честь Карамзина

В Ульяновске аэропорт назван в честь Карамзина

Ульяновские власти, которые до этого активно продвигали симбирское происхождение Карамзина, почему-то долго молчали.

Лишь вчера в Ульяновске прошло расширенное заседание региональной историко-архивной комиссии. Журналистов туда почему-то не пригласили. Возможно, чтобы не нервировали общественность.

Отдельное внимание на совещании было уделено вопросу родства Николая Карамзина с Симбирской губернией.

«Сам Николай Карамзин местом своего рождения называл Симбирский край. В автобиографической записке, написанной им по просьбе митрополита Евгения в 1805, историограф говорит о себе: «Надворный советник Николай Михайлов сын Карамзин родился 1 декабря 1766 года в Симбирской губернии», – сказал председатель историко-архивной комиссии Вячеслав Егоров.

«В 1845 году в Симбирске был открыт памятник историографу, создание которого ещё в 1833 году инициировали симбирские дворяне Языковы и князь Хованский, дабы «ознаменовать и увековечить высокое уважение наше к памяти уроженца Симбирской губернии великого бытописателя Николая Михайловича Карамзина». Эти люди были современниками историографа, и они называли его уроженцем Симбирской губернии, необходимо принимать во внимание этот исторический факт», – заявил Вячеслав Егоров.

Заведующая научно-исследовательским отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Елена Беспалова рассказала о ценном документе, обнаруженном ею в Государственном архиве РФ – «Краткой записке о городах Путешественника из Царского Села на Восток» от 15 августа 1824 года. Николай Карамзин составил её специально для императора Александра I, отправившегося в путешествие по городам Российской Империи. Документ представляет собой путеводитель, перечень городов с общей информацией о них. «На листе №28 есть запись по Симбирской губернии: помимо общих данных, в тексте сказано: «там я родился и провёл детство, там имел свои поместья мой прадед», – пояснила Елена Беспалова.

Известный ульяновский краевед Жорес Трофимов сообщил, что в «Московских ведомостях» 1857 года Михаил Дмитриев опубликовал, «по его мнению, «вернейшее известие» от племянника Н.М. Карамзина, «подтверждённое и другими лицами», которое просил считать за «окончательное решение» вопроса о месте рождения историографа: «Карамзин родился, по нынешнему разделению России: Симбирской губернии и уезда, в деревне Карамзинке, она же и Знаменское; а по тогдашнему разделению: Казанской губернии, Симбирской провинции и того же уезда…Оренбургская деревня, которую считали местом рождения Карамзина… тогда ещё не была заселена».

– Любые темы, пробуждающие интерес общественности к наследию Николая Карамзина, полезны и важны для сохранения памяти о колоссальном масштабе его личности, научном и творческом подвиге, – сказал губернатор Сергей Морозов.

Кстати, именно Морозов выступил с инициативой празднования юбилея Карамзина на федеральном уровне. Этот шаг был одобрен Президентом РФ.

Но теперь выходит, что две области борются за Карамзина. Что это? Желание восстановить историческую справедливость или получить право воспользоваться федеральными средствами на празднование юбилея писателя?

Читайте также какое отношение губернатор Морозов имеет к леопардам

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное