Просмотры659Комментарии0

Госдуме предложили запретить зарубежный кинопоказ

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Егор Анисимов предложил запретить прокат фильмов, произведенных в странах, которые ввели санкции против России. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, который господин Анисимов внес сегодня в нижнюю палату, иностранную кинопродукцию «не следует считать антироссийской», но «сам факт» получения прибыли от ее проката в России «нельзя считать правильным». Проект не может быть принят, в том числе потому, что кинотеатрам будет «нечего показывать», отмечают в думском комитете по культуре.

Депутат Егор Анисимов (ЛДПР) внес в Госдуму проект «О мерах противодействия санкциям иностранных государств в области культуры». Согласно документу, прокат и показ кинопродукции, произведенной «в государствах, которые ввели санкции в отношении РФ, не допускается». При этом для нарушивших запрет граждан России и организаций, зарегистрированных на ее территории, депутат предлагает ввести ответственность в Кодексе об административных правонарушениях: за несоблюдение закона физическим лицам будут грозить штрафы до 2,5 тыс. руб., а юрлицам — до 50 тыс. руб.

В пояснительной записке к проекту господин Анисимов отмечает, что на экономические санкции США и стран ЕС Россия «ответила соответствующими контрсанкциями», но «их нельзя назвать в полной степени адекватными». На российских телеканалах и в кинотеатрах «продолжается прокат (показ) кинофильмов, произведенных в странах, которые ввели санкции в отношении России», за что авторы кинопродукции «получают соответствующие гонорары». Эту кинопродукцию «не следует считать антироссийской», подчеркивает депутат, но «сам факт» получения прибыли от ее проката в России во время введенных санкций «нельзя считать правильным». Егор Анисимов ссылается на ст. 19 «Основ законодательства РФ о культуре», где закрепляется «право РФ устанавливать особые условия культурной деятельности иностранных граждан».

Режиссер, зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко (КПРФ) сказал “Ъ”, что законопроект «никогда не пройдет через комитет по культуре», поскольку ввести запрет на показ иностранной кинопродукции все равно что «запретить восход Cолнца». По его мнению, теоретически «можно было бы пойти по китайскому или советскому пути», когда к выбору зарубежных фильмов для показа подходят избирательно. Но тогда «в российских кинотеатрах будет просто нечего показывать», да и «осуществимо это только при резком изменении политического курса», полагает Владимир Бортко.

Автор: Наталья Корченкова

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2703773

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное