Просмотры745Комментарии2

Три ульяновца прославили родной регион на чемпионате мира по хоккею с мячом

На всепланетарных соревнованиях, прошедших в Хабаровске, один наш земляк завоевал медаль, другой – стал лучшим бомбардиром, а третий руководил командой, которая вошла в пятерку лучших сборных турнира.

35-й чемпионат мира по хоккею с мячом завершился на этой неделе в Хабаровске. В финальном поединке за «золото» сборная России в упорной борьбе вырвала победу у команды Швеции – 5:3. Представители ульяновского хоккея с мячом в этом матче не участвовали, однако в число героев этого турнира наши земляки все-таки вошли.

горчаков

Так, например, защитник ульяновской «Волги» Сергей Горчаков стал бронзовым призером этого чемпионата мира. Выступал наш земляк за национальную сборную Казахстана. В поединке за третье место эта команда со счётом 8:6 переиграла ледовую дружину из Финляндии.

На хабаровском чемпионате мира Сергей Горчаков принял участие во всех шести матчах своей сборной и отметился голевой передачей. Кстати, для хоккеиста «Волги» это уже пятая «бронза», завоеванная в составе сборной Казахстана на чемпионатах мира! Ранее он завоёвывал медали в 2005, 2012, 2013 и 2014 годах.

Выступление спортсмена именно за сборную Казахстана отнюдь не случайно – Сергей Горчаков родился в казахстанском городе Алма-Ата.

Если хоккеист ульяновской «Волги» Сергей Горчаков стал бронзовым призером чемпионата мира-2015, то экс-волжанин Андрей Кабанов был признан лучшим бомбардиром этого всепланетарного турнира. Воспитанник ульяновской школы хоккея с мячом много лет провел в составе «Волги». Однако, оказавшись ненужным родной команде, отправился играть за пределы ульяновского региона. Последний сезон Андрей Кабанов провел как хоккеист оренбургского «Локомотива». И отыграл ульяновец так, что заслужил приглашение в состав сборной Беларуси. На чемпионате мира-2015 эта команда заняла шестое место, а сам Андрей Кабанов, забив в 5 матчах 15 голов, стал лучшим бомбардиром турнира!

сборная казахстана

Могла команда Беларуси финишировать и в пятерке лучших команд чемпионата мира, но туда ее не пустила сборная Норвегии, возглавляемая уроженцем Ульяновска. Игорь Прахт родился и вырос в нашем городе, однако потом перебрался жить в Норвегию. Несколько последних лет он является главным тренером сборной этой страны по хоккею с мячом. И неизменно приводит эту команду к месту в числе лучших ледовых дружин планеты. На чемпионате мира-2015 в Хабаровске сборная Норвегии заняла итоговое пятое место. Вот как прокомментировал этот результат главный тренер сборной Норвегии.

игорь прахт

– Мы заняли свое пятое место, – заявил Игорь Прахт. – Игрой команды я доволен, единственное, над чем нам еще нужно много работать, это над игрой в обороне. Исходя из того состава, который мы имеем, доволен турниром, ребята тоже. Пробиться в первую четверку мы пока не готовы. Будем работать.

Уроженец Ульяновска поблагодарил организаторов XXXV чемпионата мира и отметил высокий уровень его проведения.

– Организация была на высшем уровне, – отметил Игорь Прахт. – Я сам из Ульяновска, где в будущем году пройдет следующий чемпионат мира. Моему родному городу придется хорошо поработать, чтобы достичь организации, которая была в Хабаровске.

О том, как ульяновец сыграл за национальную сборную России по футболу, читайте в нашем предыдущем материале.