Просмотры633Комментарии1

Граждане затосковали по предсказуемости

Каждый второй считает, что в стране нет стабильности, каждый третий — что наступил застой

Россияне считают, что в стране нет стабильности, выяснил фонд “Общественное мнение” (ФОМ). При этом большинство убеждено, что власти сейчас важнее всего сохранить стабильную обстановку в стране. Эксперты считают, что за последние 15 лет стабильность стала главной ценностью для большинства россиян и отсутствие “внятного прогноза на завтра” может подорвать доверие населения к власти.

57% опрошенных ФОМ полагают, что стабильности в России нет. 31% думают, что в стране стабильная обстановка, 12% затруднились с ответом. Такие же данные ФОМ зафиксировал в ноябре 2008 года во время предыдущего экономического кризиса. “Для многих жителей страны сейчас ситуация идентична кризису 2008 года,— отметил политолог Григорий Добромелов.— У россиян есть запрос на то, чтобы они более четко понимали перспективу своего будущего”. Стабильность, по его словам, это “та ценность, которую президент Владимир Путин формировал в течение последних 15 лет”. “Год назад экономическая и политическая ситуация в стране была абсолютно прогнозируемой,— говорит политолог.— Сейчас же, когда обстановка меняется, граждане хотят видеть перспективу, внятный прогноз, неважно — позитивный или негативный”. В настоящее время россияне не чувствуют, что могут “планировать свою жизнь на завтра”, считает господин Добромелов.

Половина опрошенных считает, что “страна продолжает развиваться”. В том, что в РФ “наступил застой”, уверены 34%, 16% не смогли ответить на вопрос. В июне 2013 года мнения граждан о том, развивается ли страна, разделились (43% считали, что в России застой, столько же — что его нет).

Четверть опрошенных полагает, что сейчас российские власти в большей мере озабочены проведением реформ. 43% думают, что власть занята “обеспечением стабильности”. При этом две трети уверены, что сейчас важнее “сохранить стабильность”. Каждый пятый, напротив, думает, что в стране необходимо проводить “радикальные реформы”.

“Если ощущение отсутствия стабильности будет усиливаться и углубляться, это может серьезно сказаться на отношении граждан к власти и на доверии к ней”,— отметила ведущий специалист ФОМ Людмила Преснякова. По ее мнению, стабильность — это “ключевой элемент сегодняшнего социального контракта населения с властью”. “Транзит от одной политико-хозяйственной системы к другой большинству дался нелегко, никто людей не спрашивал, нужны ли им именно такие перемены. СССР остался приятным воспоминанием о предсказуемой и планируемой жизни”,— говорит госпожа Преснякова. Именно поэтому, по ее мнению, только малая часть граждан считает, что стране нужны реформы, поскольку само это слово в массовом сознании имеет негативную коннотацию.

Сергей Горяшко

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2702073

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное