Просмотры424Комментарии1

На патриотическое воспитание хотят выделить 1,7 млрд рублей

Минобрнауки представило программу патриотического воспитания до 2020 года

Министерство образования и науки совместно с Федеральным агентством по делам молодежи подготовило финальный вариант проекта госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы». Общий объем предлагаемых ассигнований из федерального бюджета должен составить около 1,7 млрд рублей. Как указывается в программе, необходимость ее реализации обусловлена произошедшим в последние годы значительным усложнением геополитической ситуации, активизацией политической и экономической конкуренции мировых центров силы, появлением и расширением зон социально-политической нестабильности, а также вооруженных и иных конфликтов вблизи границ России.

«Попытки геополитических конкурентов использовать социально-экономические проблемы для дестабилизации политической ситуации внутри страны обусловливают необходимость значительного повышения уровня готовности граждан России к защите национальных интересов России не только на службе в Вооруженных силах, но и на государственной службе, на производстве, в сфере общественной деятельности, что, в свою очередь, определяет качественно новый уровень требований к процессу патриотического воспитания российских граждан всех возрастов», — поясняют авторы документа.

В программе указано несколько целевых показателей, которых планируется достичь. Во-первых, авторы рассчитывают на утверждение в обществе, в сознании и чувствах граждан патриотических взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям ее народов, повышение уровня желания и готовности граждан работать на благо Родины, служить национальным интересам страны. Во-вторых, воспитание граждан в духе уважения к Конституции Российской Федерации, законности, нормам общественной и коллективной жизни, создание условий для обеспечения реализации конституционных прав человека и его обязанностей, гражданского, профессионального и воинского долга. В-третьих, привитие гражданам чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов России — герба, флага, гимна, другой российской символики и исторических святынь Отечества. И последним пунктом идет усиление патриотической направленности телевидения, радио и других средств массовой информации при освещении событий и явлений общественной жизни, активное противодействие манипулированию информацией, пропаганде образцов массовой культуры, связанных с фальсификацией истории.

В рамках блока научно-исследовательского и научно-методического сопровождения патриотического воспитания планируется провести анализ успешного опыта реализации подобных программ для составления подготовительных и обучающих материалов для России. Также планируется провести подготовку и повышение квалификации работников сферы патриотического воспитания. Ключевым показателем станет увеличение количества опубликованных в рецензируемых научных изданиях исследовательских работ по проблемам патриотического воспитания, а также отчетов по НИР и опубликованных новых методических разработок и пособий. Также увеличится численность прошедших дополнительные профессиональные программы по повышению уровня компетенций в области патриотического воспитания организаторов и специалистов в сфере патриотического воспитания, в том числе специалистов военно-патриотических клубов и объединений.

По совершенствованию форм патриотического воспитания планируется организация тематических форумов, конференций, а также всероссийских патриотических акций, через которые предполагается достичь развития общенационального сознания, высокой нравственности, гражданской солидарности и гордости за исторические и современные достижения России.

Не обошли стороной и подрастающее поколение. Для него предлагается ежегодно проводить тематические акции и мероприятия, направленные на воспитание чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства — герба, флага и гимна России, а также исторических памятников. Отдельным пунктом идет проведение мероприятий и развитие просветительской (в том числе музейной) деятельности, направленной на развитие знаний граждан об истории Отечества, своего региона, повышение их интереса к военной истории Отечества, в том числе в условиях подготовки и празднования юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и других памятных дат. Применительно к памятным датам предлагается ежегодно проводить всероссийские конкурсы, семинары, конференции и выставки, посвященные историческим событиям России.

Следующим идет блок по совершенствованию военно-патриотического воспитания детей и молодежи, практики шефства воинских частей над образовательными организациями. В этом активное участие будет принимать Минобороны совместно с органами исполнительной власти субъектов. Согласно списку мер, предполагается формирование системы непрерывного военно-патриотического воспитания детей и молодежи. Ключевым показателем будет увеличение количества детей в НКО патриотической направленности, поисковых отрядах и оборонно-спортивных организациях. Также предлагается рассмотреть создание условий для повышения активности ветеранских организаций в работе с молодежью для использования их «опыта, нравственного и духовного потенциала». Помимо этого, предполагается организовывать на ежегодной основе мероприятия по поисковой работе и благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

Для повышения мотивации молодежи к службе в Вооруженных силах предлагается разработать ряд мероприятий, направленных на совершенствование активных, игровых форм и развитие творческих начал в военно-патриотической работе среди детей и молодежи. Здесь предполагается тесное сотрудничество по воспитанию детей между образовательными и патриотическими организациями. К этой работе планируется привлечь ДОСААФ, которое будет организовывать всероссийские фестивали и спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди молодежи допризывного и призывного возрастов. Ключевым показателем будет увеличение количества молодых людей, участвовавших в сдаче нормативов ГТО.

Здесь же запланированы мероприятия на развитие шефства воинских частей над образовательными организациями. Авторы предлагают провести обновление нормативно-правовой базы заинтересованных министерств и ведомств для решения вопросов активизации военно-шефской работы, создания механизмов постоянного взаимодействия с общественно-государственными и образовательными организациями.

Предпоследним блоком идет совершенствование форм и методов работы по развитию волонтерского движения как одной из основ гражданско-патриотического воспитания. В данном случае предлагается на постоянной основе привлекать общественные организации к реализации волонтерских проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания и всячески поддерживать их инициативы.

Последний пункт программы посвящен совершенствованию информационного обеспечения патриотического воспитания. Здесь речь идет о создании ряда фильмов, теле- и радиопередач, различных материалов, направленных на патриотическое воспитание граждан. Помимо этого предлагается проводить конкурсы в области кинематографии, кинофорумы и кинофестивали. Не забыт и интернет, здесь предлагается оказывать всяческую поддержку сетевым проектам в сфере патриотического воспитания.

Автор:  Павел Панов

Источник: “Известия”

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное