Просмотры466Комментарии0

Мошенники обналичивали деньги секретных предприятий

Пятеро мошенников незаконно обналичивали в Москве деньги предприятий, поступавшие из бюджета для выполнения государственных заказов.

По предварительным оценкам, речь идет о десятках, а может, и сотнях миллионов рублей. Особая дерзость преступления заключается в том, что предприятия находились в оперативном обслуживании Четвертого управления МВД России. Это особо важные, режимные и, как правило, секретные объекты, работающие на оборону или имеющие опасный производственный цикл. В том числе – ядерные, химические, предприятия энергетики.

Надо ли объяснять, что любое ЧП здесь чревато опасными, даже катастрофическими последствиями для местных жителей, не говоря уже о работниках.

Тем не менее мошенники как-то сумели преодолеть завесу секретности и добрались до бюджетных потоков. Понятно, что без помощи руководящих сотрудников этих предприятий такой фокус им бы не удался. Да и обналичка здесь нужна была лишь для одного – воровства бюджетных денег. В пресс-центре столичной полиции корреспонденту “РГ” сообщили, что в преступной группе были четко распределены роли: организатор, активные участники, которые осуществляли управление счетами фирм-однодневок, отвечали за выдачу наличных денег, оформление фиктивных договоров и взаимодействовали с сотрудниками кредитных учреждений. Разумеется, были охранники и инкассаторы.

Сотрудники столичного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Четвертого управления МВД России выявили офисы и домашние адреса мошенников. При силовой поддержке бойцов московского Центра специального назначения они провели 13 обысков в автомобилях участников группировки и по местам их проживания. Обыскали и банк, сотрудники которого помогали обналичивать деньги.

Полицейские изъяли 45 ключей дистанционного доступа к системе “Банк-Клиент” и 300 печатей фирм-однодневок, используемых в преступной схеме, более 50 оригиналов регистрационных и учредительных документов фирм-однодневок, более 10 миллионов рублей, 40 тысяч долларов, 6 тысяч евро.

Возбуждено дело по статье “незаконная банковская деятельность”.

Автор: Михаил Фалалеев

Источник: http://www.rg.ru/2015/04/03/moshenniki.html

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное