Просмотры472Комментарии3

Египет ужесточил паспортный контроль для россиян. Палки в колеса?

Египет ужесточил паспортный контроль для российских туристов. Для въезда в эту страну загранпаспорт теперь должен действовать не менее шести месяцев с даты возвращения туриста на родину. Об этом сегодня заявили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

“За последние две недели произошло несколько случаев, когда пассажирам, вылетающим на отдых в Египет, было отказано в регистрации на рейс. Причина — недостаточный срок действия загранпаспорта”, — цитирует «Интерфакс» официального представителя РСТ Ирину Тюрину.

pasportИнициатива снятия туристов с рейса исходит от авиакомпаний, которые отвечают за доставку в другую страну пассажира с «неправильным» паспортом. Перевозчики не только за свой счет возвращают туриста на родину, но еще и платят штраф за нарушение действующих правил, отметила эксперт.

Тюрина напомнила, что раньше Египет принимал на отдых практически всех, независимо от срока действия паспорта. Вероятность, что египетские пограничники не впустят россиянина в страну, всегда была крайне невелика. Однако, по данным авиакомпаний, в последнее время Египет ужесточил контроль. Соответственно стали действовать и сами перевозчики.

Действительно, по официальной информации посольства Египта в Москве, для въезда в эту страну загранпаспорт должен действовать не менее шести месяцев с даты возвращения туриста в Россию. Но нередко турфирмы забывают предупреждать об этом своих клиентов.

Между тем, ответственность за непредоставление необходимой информации и срыв поездки ложится на турагентство, которое приняло от клиента документы и деньги за тур, подчеркнула Ирина Тюрина.

Между тем

Власти Египта приняли решение перенести на более поздний срок отмену выдачи виз для индивидуальных туристов по прибытию в аэропорт из-за того, что электронная визовая система пока не разработана.

Ранее сообщалось о решении властей страны отменить выдачу туристических виз для индивидуальных путешественников по прибытию в аэропорты страны. Вместо этого туристам без турпутевок с 15 мая придется подавать заявку на получение визы в консульствах Египта за рубежом.

Источник: Российская газета

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное