Просмотры566Комментарии3

Самарец просил у Обамы денег на развал России, а москвич хотел взорвать правительство

Сотрудники управления ФСБ по Самарской области задержали жителя Самары, обратившегося в консульский отдел посольства США в Москве с письмом к Бараку Обаме, в котором предложил за денежное вознаграждение помочь американскому лидеру “в развале России”. Об этом сообщает NEWSru.com.
42_fsb

После разбирательства мужчине было объявлено официальное предостережение о том, что его действия могут быть классифицированы как “государственная измена”.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу местного УФСБ, в октябре 2013 года житель Самары, намеревавшийся установить контакт с официальными представителями посольства США в РФ, подготовил и направил в консульский отдел посольства США в Москве письмо на имя президента США. В нем он выразил готовность за материальное вознаграждение принять участие в деле “по развалу России как государства”.

После задержания самарец признал факт обращения в иностранное дипломатическое представительство и подтвердил информацию о своих намерениях.

Тем не менее, реально оказать помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности России, самарец не успел. В связи с этим оснований для его привлечения к уголовной ответственности по статье 275 УК РФ “Государственная измена” нет.

Вместе с тем, отметили в ФСБ, его действия создали условия для совершения преступления, предусмотренного вышеуказанной статьей, и он получил официальное предостережение о недопустимости подобных действий.

А Мосгорсуд приговорил к девяти годам колонии строгого режима бывшего чиновника Госстроя Игоря Пузанова, сообщает «Интерфакс». Он хотел взорвать правительственный кортеж в Москве с помощью бомбы, установленной на радиоуправляемом вертолете.

8449Как передает “Интерфакс”, помимо попытки нападения Пузанов был признан виновным в пропаганде терроризма. Ранее гособвинение просило приговорить его к 10 годам колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, экс-чиновник с целью пропаганды террористической деятельности создал сайты, на которых размещал статьи с призывами совершать взрывы и диверсии в общественных местах и на стратегических объектах. По данным следствия, Пузанов вел сайт от имени вымышленной организации – Всероссийского народно-революционного фронта.

Как полагает следствие, экс-чиновник решил устроить теракт против правительственного кортежа, для чего нашел в интернете руководство по созданию взрывчатки, купил ингредиенты и изготовил несколько бомб.

Взрывные устройства Пузанов проверял в Тимирязевском лесопарке, а покушение решил совершить на Новом Арбате или Рублевском шоссе.

Пузанов был задержан в июле 2013 года после покупки радиоуправляемого вертолета, и преступление было предотвращено.
Бывший чиновник вину не признал, однако в материалах дела есть его явка с повинной.

Читайте также про “ульяновских” солдат-убийц

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное