Просмотры467Комментарии1

«Начаток» всего живого

5 апреля православные христиане отметят Вербное воскресенье. А почему именно верба связана с этим праздником?

Напомним, что Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, так еще называют этот день, предваряет Страстную седмицу (неделю), которая завершается Пасхой. Каждый день Великой седмицы – это воспоминание о последних днях земной жизни и страданиях Христа. Например, в Великий четверг служится литургия в память о Тайной вечере.

Все четыре евангелиста повествуют, что после чудесного воскрешения Лазаря Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался для празднования ее идти в Иерусалим. Многие из народа с радостным чувством последовали за Ним, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.

«Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!»

Многие подстилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге. Уверовав в могущественного и благого Учителя, народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его.

Почему мы приходим в храм с веточками вербы? Распространено мнение, что раз у нас пальм нет, поэтому – верба. Но еще в Ветхом Завете существует повеление приносить в храм то, что является «начатком» всего живого, знаком того, что все – от Бога. Верба – одно из первых растений, которое в это весннее время дает цветоносную почку. Кстати, в Ульяновске веточки вербы начали продавать уже с конца марта.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное