Просмотры502Комментарии1

Голодец: число несовершеннолетних беспризорников в России выросло в 2014 году на 22%

Число несовершеннолетних россиян, самовольно покинувших семьи и социальные учреждения, в прошлом году выросло на 22% по сравнению с 2013 годом.

Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Положение с беспризорниками ухудшается

По словам вице-премьера, система профилактики безнадзорности и сама тема детей, самовольно ушедших из дома или из государственных учреждений, не просто остается актуальной, положение в этой сфере ухудшается. “В 2013 году 41 тыс. детей, подростков самовольно покинули дом или госучреждение. В 2014 году – уже 53,1 тыс. человек. Прирост составляет 22%”, – отметила Голодец.

Больше всего, уточняет она, стали уходить из семей, нежели из госучреждений. “Это свидетельствует о том, что дети у нас более зрелые, есть свое представление о жизни, как они должны развиваться”, – добавила Голодец.
Основными причинами ухода ребенка из дома, по ее словам, являются ссоры с родителями по учебным и воспитательным моментам, а также ссоры по поводу отказа родителей приобретать желаемые ребенком товары.

Система мер по профилактике случаев безнадзорности

Вице-премьер уверена, что необходимо разработать систему мер и по предотвращению, и по профилактике случаев безнадзорности.

Успешная практика, по ее мнению, сегодня существует как в столице, так и в ряде регионов, например, в Архангельской области.

Необходимо провести проверки в детдомах

Голодец считает необходимым провести проверки в детских домах для выявления причин частых побегов воспитанников.

“Необходимо дать поручение Минобрнауки с органами внутренних дел и с общественными организациями провести разумную проверку социальных учреждений и дать предложения. Трех-четырех месяцев на эту проверку вполне хватит”, – отметила Голодец сегодня на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Инициативу единогласно поддержали участники заседания.

В ходе проверки необходимо обратить внимание на профессиональный состав сотрудников учреждений, подчеркнула вице-премьер. “Нужно найти всю информацию о работниках: какие вузы заканчивали, какова квалификация”, – уточнила она.

По итогам проверки Голодец предлагает разработать “технологию работы с каждой группой таких сложных детей”.

“Также необходимо разработать курсы для психологов, которые работают с этим группами “сложных” детей. Также нужны отдельные психологические курсы по обучению педагогов на следующий учебный год”, – сказала она.

Автор: Виктория Еремина

Источник: “ИТАР-ТАСС”

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное