Просмотры673Комментарии1

Полный кавалер ордена Славы Бадигин

Сегодня мы расскажем о Михаиле Петровиче Бадигине (в Указе – Бадыгин) – командире орудийного расчета 266-го гвардейского армейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старшем сержанте.

Родился 21 октября 1923 года в селе Суруловка (ныне – Новоспасский района Ульяновской области) в семье крестьянина. Русский. Окончил 10 классов. Работал в Карасуйском отделении связи Омской области.

В феврале 1942 года был призван в Красную Армию и направлен в Ташкенткое минометно-пулеметное училище. Прошел ускоренный курс  подготовки, но офицером стать не довелось. В августе того же года из-за тяжелого положения на фронте весь курс был направлен в действующую армию в звании младших сержантов. На Сталинградском фронте Бадигин был зачислен наводчиком 45-миллиметрового противотанкового орудия в противотанковую батарею в 434-й стрелковый полк 169-й стрелковой дивизии.

Боевое крещение принял в ноябре 1943 года, при окружении Сталинградской группировки врага. В одном из боев заменил раненого командира расчета, и сам был ранен. Полгода провел в госпитале. Вернувшись на фронт был назначен командиром расчета 57-миллиметрового орудия в 105-м гвардейском отдельном истребительно-противотанковом полку РГК. В августе в бою у станции Барвенково Харьковской области подбил танк “тигр”, снова был ранен и на месяц попал в госпиталь.

Вскоре уже снова был на передовой. Командовал расчетом 76-миллиметровой пушки ЗИС-3 первого огневого взвода четвертой батареи 266-го гвардейского армейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка. В составе этой части прошел с боями через Днепр, Южный Буг, Днестр, Вислу, Одер, освобождал Днепропетровск, Апостолово, Одессу, Тирасполь. За бои на правом берегу Днепра получил первую боевую награду – медаль “За отвагу”. Отличился на завещающем этапе войны, в боях на территории Польши и Германии.

8 августа 1944 года в боях на левом берегу Вислы в районе города Магнушее (Польша) Бадигин подбил три вражеских танка. Был ранен, но продолжил бой.

19 января 1945 гвардии старший сержант при прорыве обороны противника близ города Лодзь подбил и сжег десять повозок с грузом, подавил два пулемета и истребил отделение солдат противника.

Приказом от 4 марта 1945 года награжден орденом Славы 2-й степени.

На подступах к Берлину 25 апреля 1945 годаМихаил с расчетом уничтожил свыше взвода гитлеровцев, подавил пять пулеметов и вывел из строя два противотанковых орудия. Награжден орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

В октябре 1945 года Бадигин был демобилизован. Жил в Киргизии, потом вернулся в СССР, жил в  Зеленограде. Скончался 5 января 2000 года.

О других ветеранах Великой Отечественной войны читайте здесь.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное