Просмотры1414Комментарии2

Куда пропало ульяновское «чудо-юдо»?

На прошлой неделе многие ульяновцы увидели северное сияние – крайне редкое зрелище для нашего региона. Необычное природное явление наблюдали жители и в других областях страны. «Молодежка» решила вспомнить, что еще необычного происходило на территории Ульяновского края и происходит ли по сей день?

Горел торф?
Но сначала несколько слов о недавнем ночном сиянии. Ульяновские синоптики говорят, что это очень редкое явление для нашего региона. Ранее американские метеорологи заявляли, что зафиксировали крупную солнечную бурю, которая может вызвать сильное смещение на юг северного сияния. Что, собственно, и произошло. Никакой мистики!

Optimized-исследование аномалии в АсановоА в 2010 году всю Ульяновскую область потрясла весть, что в Чердаклинском районе обнаружена аномальная зона. Температура земли тогда там была свыше 80 градусов по Цельсию. Растущие деревья гибли от жары. И это несмотря на морозную погоду. Началось все с того, что жители села Асаново обнаружили на участке одного из домов странное явление. В радиусе двадцати метров вдруг резко сошел снег, пошел пар из-под земли. Грунт стал рыхлым. Стоящая яблоня сначала дала почки, но потом погибла. Местные жители испугались и забили тревогу. Прибывшие специалисты по гражданской обороне проверили уровень радиации в указанном месте, взяли пробы воды. Выяснилось, что угрозы безопасности жизни для населения нет.
Многие начали строить свои версии, вплоть до проснувшихся гейзеров и вулканов. Некоторые даже подумали на расположенный недалеко НИИАР. Якобы сброс радиоактивных вод мог спровоцировать это необычное природное явление. Официальные выводы тогда так и не были сделаны.
Случались ли в дальнейшем такие чудеса в чердаклинском селе?
– Больше никаких сигналов из Асаново не поступало, – сказал нам глава администрации Бряндинского сельского поселения Кямиль Бекеров. – Тогда вроде сошлись все на том, что это горел торф.

Наследил
Пару лет назад поступила сногсшибательная новость из Барышского района. Якобы местные жители видели снежного человека. Они утверждали, что огромное существо обитает в тамошних лесах.
Следы-снежного-человека-йетиВся шумиха началась с того, что жители села Осока увидели в лесу необычные огромные следы. Длина следа — 40 см, размер шага — 1,5 метра. Следы уходили в глубь леса. А надо сказать, что барышские леса – словно тайга. Можно запросто заблудиться.
Конечно, первое, что пришло тогда на ум, — кто-то пошутил. Но потом в лес приехали специалисты и определили, что это вовсе не шутка.
– На снегу отчетливо виднелись пальцы странного существа, притом от тяжести его тела даже просела почва, — рассказывали местные жители. — Такое не подделаешь!
Тут и вовсе вся деревня заговорила о странных событиях. Ученики школы рассказывали, что как-то осенью пошли на дискотеку и у родника увидели что-то огромное и темное. Оно шевелилось. Потом послышался рев. От испуга дети бросились бежать.
А как-то ночью огромное существо бродило недалеко от населенного пункта. Жители помнят, как полночи сильно лаяли собаки и мычали коровы. Один местный охотник рассказал, как еще в 1995 году видел на берегу местной реки огромное волосатое существо, похожее на гориллу. Снежный человек отдыхал в кустах, но, увидев охотника, вмиг исчез.
Кто на самом деле тогда облюбовал деревню Осока, так и не удалось узнать. Ульяновские ученые скептически отнеслись к этим историям. А «Молодежка» выяснила, что больше лохматое существо там не видели.

Вампир!
Недавно жители поселка Языково Карсунского района забили тревогу: мол, у них объявилась так называемая чупакабра. Неопознанный зверь за несколько дней высосал кровь более чем у 30 домашних животных и птиц. Но многие жители посчитали, что, скорее всего, по лесу бродят голодные лисы да одичавшие бездомные собаки. Они и нападают на домашнюю живность. Тем не менее, в Языково люди были напуганы и начали охранять своих кур, кроликов и коз.
А в интернете следом появились сообщения, что таинственную чупакабру видели и в селе Белый Ключ Вешкаймского района.
Увы, таинственный зверь так и не обнаружен.

Мимолетом
Много рассказов ульяновцев об НЛО. Последний случай произошел в прошлом году. Тогда неопознанный летательный объект без разрешения диспетчеров пролетел в районе поселка Архангельское близ Ульяновска. Опасное сближение неизвестного воздушного судна с двумя самолетами аэроклуба заметил на экране локатора авиадиспетчер. По словам одного из пилотов, он увидел летательный аппарат с удлиненным фюзеляжем, не имеющий кабины, с укороченными крыльями и красными законцовками. После разворота самолетов НЛО ушел в сторону Пензы и пропал с экранов локаторов. «Ульяновский беспилотник» так и не нашли.

Кстати, в конце прошлого века и в начале двухтысячных в регионе то и дело появлялись слухи об НЛО. Таинственные круги видели на полях Чердаклинского района и под Димитровградом, неопознанные летающие объекты зависали в небе над Ульяновском (особенно над Поливно). Люди даже снимали НЛО на видеокамеру. Но дальше разговоров дело не пошло.
Круги на полях оказались подделкой. А в сомнительном видео трудно было разобраться. К тому же НЛО оставлял след за собой. Специалисты тогда пришли к выводу, что, скорее всего, это была ракета.
В последнее время круги на полях никто «не рисует», а НЛО, видимо, стараются облетать стороной наш регион.
– Подмечено, что такие слухи появляются тогда, когда жители живут размеренной, так сказать, беспроблемной жизнью, – говорит ульяновский психолог Олег Коробов. – Как только начинаются проблемы: подорожание продуктов, безработица, снижение зарплаты и так далее, то про НЛО и снежных страшил забывают напрочь. Скорее всего, это фантазии людей. Без тайн скучно жить!

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное