Просмотры506Комментарии2

Хищение денег по схеме «мёртвых душ» набирает оборот в регионе

Прокурор Базарносызганского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата представительного органа местного самоуправления, подозреваемого в мошенничестве.

В ходе расследования было установлено, что главный врач Центральной районной больницы Тамара М., попросила бухгалтера-кассира названного государственного учреждения здравоохранения Светлану Г. подыскать для приема на работу так называемую «мертвую душу». Последняя предложила в качестве кандидата в псевдоводители хозяйственного двора собственного мужа.

водитель 2

Вместе с тем доказано, что указанное лицо каких бы то ни было трудовых обязанностей в больнице не исполняло.

Несмотря на это, был сформирован табель учёта рабочего времени с ложными сведениями для начисления и выплаты фиктивному работнику заработной платы. Светлана Г. подделывала подписи в платежных ведомостях. Полученные деньги женщина передавала руководителю для использования на собственные нужды.

Противоправные действия названных лиц повлекли причинение ущерба Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Ульяновской области в размере около 40 тысяч рублей за период с февраля по октябрь 2013 года.

На основании полученных доказательств Тамара М. обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения (по ч.3 ст.159 УК РФ), а Светлана Г. – в пособничестве в совершении указанного преступления (ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ).

По похожей схеме действовал 50-летний директор Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Новоульяновске Валерий В. Он также организовал прием на работу так называемой «мертвой души». Рабочий по обслуживанию зданий никаких трудовых обязанностей в учреждении не исполнял.

рабочий 2

Начисляемая заработная плата присваивалась и руководителем и тратилась им на собственные нужды.

Незаконные действия директора Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Новоульяновске повлекли причинение региональному бюджету ущерба в размере около 50 тысяч рублей за период с сентября 2014 по январь 2015 года.

За мошенничество руководителям вышеназванных учреждений грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Читайте также, что задержанный покончил с собой в отделении полиции.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное