Просмотры718Комментарии0

Скоростной прижим: в ПДД вводят новые скоростные режимы

Скорость движения для водителей со стажем менее двух лет ограничат 70 км/ч. Новый лимит закреплен поправками к ПДД, проект которых разработан ГИБДД по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Эксперты скептически отнеслись к инициативе: начинающих водителей надо адаптировать к реальным дорожным условиям, а не ограничивать права. При этом, соглашаются даже сторонники этой меры, проконтролировать соблюдение скоростного режима будет практически невозможно.

На сайте regulation.gov.ru опубликованы поправки к правилам дорожного движения, вводящие новые ограничения: водители со стажем менее двух лет не смогут ездить быстрее 70 км/ч (как в городских условиях, так и за городом). Согласно пояснительной записке, проект документа разработан в соответствии с поручением первого вице-премьера Игоря Шувалова. Правила дорожного движения утверждаются правительственным постановлением, общественное обсуждение документа продлится до 4 апреля.

Вернуться к советской системе ограничения прав водителей-новичков в 2012 году предложил замминистра внутренних дел МВД Виктор Кирьянов: помимо ограничения скорости он хотел запретить новичкам ездить ночью и возить больше одного пассажира. Тема эта обсуждалась 28 января 2015 года на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения (ее возглавляет господин Шувалов). По итогам ГИБДД разработала два проекта поправок к правилам: в первом новичкам предлагается запретить буксировать автомобили и перевозить пассажиров на мотоциклах (“Ъ” сообщал об этом 23 января), в опубликованном вчера — ограничить в скорости.

“Поддерживаю идею,— говорит первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.— Сейчас на рынке много мощных, тяжелых и комфортных машин, начинающие водители в них не чувствуют скорости. Поскольку навыков у них не хватает при резком изменении дорожных условий, нередко происходят серьезные аварии”. По его словам, необходимо учитывать и то, что “фактическое ограничение будет не 70 км/ч, а 90 км/ч, поскольку штраф за превышение скорости на 20 км/ч в КоАП РФ не предусмотрен”.

“Нужно не ограничивать начинающих водителей, а, наоборот, стараться во время обучения максимально подготовить их к реальным условиям движения”,— считает президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. По ее словам, для этих целей в проекте нового регламента по приему экзаменов (“Ъ” писал о нем 12 марта) записано, что на экзаменационном маршруте кандидат в водители должен показать умение двигаться с максимальной скоростью. “В будущем нужно разрешить обучать граждан на автомагистралях на высоких скоростях,— говорит госпожа Шутылева.— Но теперь при обучении вождению нельзя будет превышать скорость 70 км/ч. Это фактически шаг назад. Где молодой водитель научится управлять машиной на высокой скорости?”

При этом как Вячеслав Лысаков, так и Татьяна Шутылева обратили внимание на то, что контролировать скорость движения водителей-новичков будет сложно. “Камеры определяют номер автомобиля (при этом штраф отсылается автовладельцу.— “Ъ”), но не человека за рулем,— говорит госпожа Шутылева.— Единственный способ обозначить начинающего водителя — повесить соответствующий знак, но это требование мало кто соблюдает”. Господин Лысаков предположил, что для реализации этой нормы понадобится вносить поправки в КоАП.

В другой поправке к правилам, также опубликованной вчера, ГИБДД предложила разрешить мотоциклистам ездить на автомагистралях со скоростью 110 км/ч вместо 90 км/ч. “Вероятно, гаишники постепенно избавляются от ограничений, оставшихся еще с советских времен,— говорит президент мотоклуба 77RUS Евгений Вдовенко.— Но мотоциклисты как сейчас ездят с той скоростью, которая им удобна, так и будут ездить — просто меньше станет формальных нарушений”.

Иван Буранов

Источник: http://kommersant.ru/doc/2692023

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное