Просмотры539Комментарии8

РПЦ создает свою «армию»?

В Русской православной церкви приступили к разработке концепции духовного окормления и поддержки казачества. Об этом сообщает сайт Московского патриархата.

“Наша главная задача – это спасение человека. И если казак принимает присягу в храме на кресте и Евангелии, то он обязан соблюдать православные обычаи и традиции”, – приводит слова архиерея агентство”Интерфакс-Религия”.

Уже разосланы войсковым священникам и атаманам реестровых казачьих обществ письма с просьбой направить содержательные предложения для написания концепции.

В свою очередь, зам полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе, член Совета при президенте по делам казачества Андрей Ярин заявил о необходимости того, чтобы каждый священник, духовно окормляющий казаков, воспринимал концепцию как руководство к действию.
17162820_b

А недавно митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан провел совещание по вопросам казачества.

Представители казачества предложили составить план совместной работы с Симбирской епархией по обеспечению порядка во время проведения крупных православных праздников. Владыка поддержал эту идею. И подчеркнул, что участие казачества в общественной жизни региона не должно ограничиваться рамками подобных мероприятий.

– Важно привлекать казачество для участия в конференциях, советах, крупных мероприятиях, таких, как Первый Симбирский Православный Народный собор, который прошел 17 февраля в Ульяновском Мемориальном центре. Необходимо найти среди вас тех, кто мог бы своими выступлениями на подобных встречах донести до народа историю казачества, рассказать о традициях и истоках казачьей культуры, – сказал Глава митрополии.

Кроме того, Владыка призвал казаков активно участвовать в общественно-политической жизни региона. Необходимо поднять престиж казачества, вернуть ему былую славу, сделать так, чтобы казаки стали примером для молодежи во всех сферах жизни не только на словах, но и на деле.

Обсудили и создание в регионе молодежных казачьих лагерей. Летом 2015 года в области начнут работать два таких лагеря, в которых смогут отдохнуть порядка 700 детей. Программа отдыха будет носить название «Казачий дозор». Основное внимание будет уделено православному и духовно-патриотическому воспитанию ребят, сообщает пресс-служба Симбирской митрополии.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное