Просмотры505Комментарии0

МГУ и СПбГУ вошли в топ-100 мирового рейтинга университетов

Сразу два российских вуза попали в первую сотню мирового репутационного рейтинга университетов Times Higher Education (THE). МГУ поднялся на 25-е место, а ранее входил в группу 51–60. Новичком рейтинга стал СПбГУ, расположившийся в группе 71–80. В руководстве МГУ считают, что на новые высоты вуз привел пересмотр программы повышения эффективности университета.

В четверг был опубликован ежегодный рейтинг лучших вузов THE, составляемый на основе ответов 10,5 тыс. профессоров из 142 стран.

Оказавшийся на 25-м месте Московский государственный университет (МГУ) впервые с 2011 года, когда рейтинг впервые был составлен, занял столь высокую позицию. Вплоть до 2014 года МГУ не покидал группу 51–60. Впервые в рейтинге оказался Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), попавший пока в группу вузов, занявших места с 71-е по 80-е.

Как заявил один из составителей рейтинга Фил Бейти, эти результаты можно назвать «вдохновляющими для России». «Мы видим улучшения в обоих учреждениях, особенно в МГУ, показавшем значительное развитие, осуществляющем серьезные инвестиции в строительство технологического городка. Мы видим возросший интерес в России к тому, чтобы сделать университеты глобальными, более заметными на мировой сцене»,— сказал господин Бейти (цитата по ИТАР-ТАСС).

Ректор МГУ Виктор Садовничий с этими доводами согласен и видит успех МГУ в пересмотре программы его эффективности. «Я думаю, это говорит о том, что та линия, которую выбрал МГУ, на повышение своей эффективности по всем направлениям, эта линия правильная»,— заявил господин Садовничий «РИА Новости».

Лучшим вузом в рейтинге THE по-прежнему остается Гарвардский университет. На втором месте Кембридж, который в 2014 году занимал четвертое место. На третьем — Оксфордский университет, ранее занимавший пятую строчку. На четвертом — Массачусетский технологический институт, а замыкает пятерку лидеров Стэнфордский университет, который в 2014 году был на третьем месте.

Иван Тяжлов

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2684983

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное