Просмотры537Комментарии3

Букин знал, что с ОДН все незаконно

Публикуя бесконечное количество статей о дурдоме со счетами за услуги на так называемые общедомовые нужды, мы периодически спрашивали: почему молчат областные органы власти, профильное министерство во главе с Александром Букиным? Они, что, не видят противоправности в действиях управляющих компаний, не знают, что плату за ОДН в отсутствие нормативов взимать не должны?

Как оказывается, все они знают.

Это выяснилось из ответа на еще одно обращение «СК» в Министерство строительства и ЖКХ России, в котором мы продолжаем данную тему. К ответу Минстрой приложил копию разъяснений, которые он направлял в министерство строительства и ЖКК нашей области и в которых черным по белому написано, что возложение дополнительных финансовых обязательств на жильцов в связи с отсутствием нормативов незаконно. Приводим письмо Минстроя России полностью с предположением, что молчали ульяновские чиновники сознательно, давая возможность жуликам «нарубить побольше бабок». Молчали, игнорируя позицию руководства страны и лично президента Владимира Путина, в ответ на наше обращение к которому Минстрой России и прислал нам копию этого письма, отправленного ведомству Букина еще в начале декабря прошлого года. Несмотря на это, население области терроризировалось всю зиму, и этот многомесячный стресс унес, вероятно, не одну человеческую жизнь. Вот оно, это письмо, которое было призвано пресечь произвол.

«Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с письмом Общественной палаты Российской Федерации от 21 ноября 2014г.

№50ПК-14/2162 и письмом НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» от 31 октября 2014г. №159ОГ-2014 рассмотрело обращения Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, поступившие письмами от 8 октября 2014г. №73-ИОГБ-06-01/ 8108исх, от 13 октября 2014г. №73ИОПВ-06-01/8204исх, и в рамках своей компетенции сообщает.

Порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) и требования к их формированию регулируются Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г.

№306 (далее – Правила №306).

В соответствии с пунктом 3 Правил №306 нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее уполномоченные органы).

В пункте 13 Правил №306 установлено, что нормативы потребления коммунальных услуг определяются с применением метода аналогов либо расчетного метода с использованием формул согласно приложению.

При этом, согласно пункту 22 Правил №306, расчетный метод применяется в случае невозможности применения метода аналогов по причине отсутствия или недостаточности данных приборного учета потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах или жилых домах, отвечающих условиям представительности выборки для проведения необходимых измерений.

Правилами №306 определена приоритетность использования методов определения нормативов потребления, согласно которой только при невозможности применения метода аналогов используется следующий по приоритету расчетный метод.

Такая норма обусловлена тем, что определение нормативов потребления коммунальных услуг с применением метода аналогов производится на основе выборочного наблюдения потребления коммунальных услуг с использованием данных об объеме (количестве) потребления коммунальных ресурсов, полученных с использованием приборов учета в многоквартирных домах или жилых домах, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома и расположенных в аналогичных климатических условиях.

В связи с чем установленные таким методом нормативы потребления коммунальных услуг максимально приближены к объемам фактического потребления таких услуг.

Кроме того сообщаем, что Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователямпомещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации от 6 мая 2011г. №354, не предусмотрены случаи отсутствия установленных нормативов потребления коммунальных услуг, но при этом отсутствие таких нормативов не является следствием неисполнения своих обязанностей собственниками помещений в многоквартирных домах и не должно повлечь возложения на них дополнительных финансовых обязательств, которые противоречат положениям данных правил.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности О.Н. Демченко».

Публикацию подготовил Андрей СЕМЕНОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное