Просмотры481Комментарии0

Ульяновцы боятся разморозки цен. Будет новый скачок?

Как уже сообщалось, крупные торговые сети договорились на два месяца заморозить цены на социально значимые продукты. Вроде с этим согласна и ФАС.

Но не все так просто в нашем «королевстве». До этого власти не раз предпринимали попытки остановить цены. В Ульяновской области, как и по всей стране, прошли масштабные прокурорские проверки. Ну, обнаружили завышение цен на 10-20%. И что? Все как было, так и осталось.

Госдума пыталась найти выход из сложившейся ситуации. Но все тщетно. Цены не слушались и ползли вверх. Притом, импортные продтовары подорожали в разы.

И вот новое решение проблемы, но уже от самих торговых сетей — заморозить цены на 20 социально значимых продуктов. Среди них говядина, свинина, гречка, рис, яйца, сахар.
754195099344090

Но ульяновские эксперты отмечают, что заморозка не выход. Цены в магазинах уже достигли своего апогея, поэтому замораживать их можно хоть на полгода вперед. Вот если бы цены вернулись к первоначальному варианту? Но это, скорее, из области фантастики.

Дело в том, считают эксперты, что из-за заморозки цен может возникнуть ажиотаж на некоторые продукты питания. Вспомните «гречневую эпопею». Не надо быть великим экономистом, чтобы понять, что после заморозки неизбежно придет разморозка. И тогда цены могут взлететь в разы.

Предвидя это, за два месяца ульяновцы могут смести нужные продовольственные товары с полок магазинов. Возникнет дефицит. Люди-то у нас запасливые! В итоге некоторые товары в период заморозки могут и вовсе исчезнуть с прилавков магазинов.

– Скорее всего, ни прокуратура, ни другие административные рычаги не помогут остановить цены, – считает экономист Валерий Коваленко. – Думаю, что нужно укреплять рубль. Это единственный выход.

Есть и такое мнение, что вместо заморозки цен логичнее было бы увеличить дотации малоимущим.

Кстати, на днях Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) обратилась к главе ФАС с просьбой признать незаконными и ограничивающими конкуренцию действия региональных властей, попросивших торговые сети зафиксировать цены на социально значимые товары. Мол, регулирование цен ограничивает конкуренцию. Гильдия пекарей указывает, что замораживание цен несет угрозу бизнесу производителей. По словам президента РОСПиК Юрия Кацнельсона, в структуре цены производителя хлеба прибыль составляет лишь 3%, а снижение закупочной цены ставит производство на грань рентабельности.

Устанавливаемая сетями наценка может достигать 30-40%, но ее фиксация чиновниками проблемы не снимает. Ритейлеры просто переложили свои убытки на производителей.

Читайте также, что делает облправительство, чтобы улучшить социально-экономическую ситуацию в регионе. 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное