Просмотры1573Комментарии1

Какие кошки популярны в Ульяновске?

Этот вопрос мы адресовали специалистам.

– В Ульяновской области в последние годы очень популярны следующие породы кошек: британская, шотландская – вислоухая и прямоухая, мейн-кун, бенгальская, донской сфинкс, набирает популярность порода девон-рекс, − сказала ульяновский инструктор-фелинолог Радмира Веселова.

Расскажем немного о каждой из этих пород.

Британская порода (Британцы)

Порода известна с XIX века. Выводить ее начали в Англии путем скрещивания английских домашних с породой персов. Кошек выставляли на выставках как первых породистых, где они были признаны лучшими. Популярным окрасом кошек был голубой. В наше время выведены породы и с другими цветами шерсти, например, черным, шоколадным, лиловым, серебряным с рисунком в виде полосок, пятен, мрамора и так далее. Британцы склонны к ожирению, поэтому стоит следить внимательно за их рационом.

es2260929

 

 

Шотландские кошки

Это ближайшие родственники британцев. Шотландская порода делится на две группы: скоттиш-фолд (шотландская вислоухая порода) и скоттиш-страйт (шотландская прямоухая порода). Прямоухие очень похожи на британцев, но они легче и изящнее своих сородичей, их тело более вытянуто, форма головы круглая. Они более подвижны и пластичны.

Шотландская вислоухая порода является самостоятельной обособленной породой кошек. Они унаследовали от природы мягкие ушные хрящи, благодаря чему ушки прилегают к голове.

 

136947646075

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мейн-кун

Аборигенная порода кошек США, которая произошла от кошек, проживающих на фермах Северо-Восточной Америки в штате Мэн. Из-за первоначального черного окраса шерсти, мощного сложения и огромного хвоста эти кошки внешне напоминали енотов (отсюда и название породы – буквально «мэнский енот»). Кошки породы мейн-кун отличаются дружелюбным характером и особенно крупным размером. А на их ушках — кисточки, как у рыси.Мейн-кун

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бенгальская кошка

Порода уникальна, ибо возникла в результате целенаправленного скрещивания дикого азиатского леопардового кота с домашними кошками. Идея автора этой необычного проекта, американского биолога Джейн Милл, состояла в том, что люди, возможно, перестанут поощрять варварское истребление маленького лесного хищника, если он станет ассоциироваться у них с домашним любимцем.

колонка 2

Донской сфинкс

Порода российских бесшерстных кошек. Их отличает мускулистое тело, лишенное шерсти, шелковистая и горячая на ощупь кожа, высокие, стройные лапы с длинными и тонкими пальцами, длинный хвост, выразительная морда, большие уши, крупные, чуть раскосые глаза. Отличаются большой привязанностью к людям при полном отсутствии агрессии.

800-don_sphynx

 

 

Девон-рекс

Кошек этой породы часто называют эльфами или инопланетянами из-за их нестандартной внешности. Необычно большие уши посажены низко по краям широкой плоской головы, глаза большие, носы слегка загнуты вверх. Туловище среднего размера, изящно сложенное. Имеют очень короткие и сильно завитые усики, кажется, что их вообще нет. Длинные и крепкие лапы, маленькие и круглые подушечки позволяют совершать длинные и высокие прыжки. Их можно научить выполнять трюки, приносить предметы. Большинство девон-рексов посвящают свое время какому-либо одному человеку.nice-devon-rex-photo

 

Также вы можете прочитать о кошках как о мистических существах.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное