Просмотры452Комментарии2

Активистов приглашают на форум

Гражданские активисты и представители НКО могут зарегистрироваться для участия в форуме “Сообщество”.

На официальном сайте ОП РФ началась регистрация жителей Поволжья на первый окружной форум для гражданских активистов и НКО “Сообщество”, который пройдет 26-27 марта. Столицей первого такого знакового мероприятия для представителей третьего сектора стал Нижний Новгород. Планируется, что в 2015 году форумы будут проведены во всех федеральных округах, а второй состоится в Сибири в середине апреля.

В анкете, которую каждый желающий житель Приволжского федерального округа может заполнить на сайте Общественной палаты РФ, необходимо указать ФИО, представляемую некоммерческую организацию или проект, а также роль заявителя в нем.

О важности проведения таких форумов в начале года заявил Секретарь ОП РФ Александр Бречалов. По его словам, ключевая задача общественников на 2015 год – это придание системности развитию третьего сектора, который представляет не власть и бизнес (первый и второй секторы соответственно), а всех активных граждан России.

“В федеральном законе “Об Общественной палате РФ” четко говорится, что этот орган занимается в том числе и поддержкой гражданских активистов и некоммерческих организаций, деятельность которых имеет общероссийское значение и направлена на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов всех жителей страны. – Отметил Александр Бречалов. – Именно поэтому мы будем осуществлять полный цикл действий по поиску и поддержке активистов, выяснять, какие ресурсы им необходимы для реализации задуманного. В 2015 году среди инструментов достижения этой цели можно выделить гражданские форумы для активистов и НКО “Сообщество”, которые пройдут во всех федеральных округах России”.

По словам Секретаря Общественной палаты РФ, важной особенностью форумов является тот факт, что перед проведением каждого из них эксперты РАНХиГС при Президенте РФ проведут первое полевое исследование третьего сектора в истории. Таким образом, впервые будет охвачена сфера деятельности НКО и гражданских активистов каждого федерального округа, что позволит выявить основные болевые точки и проблемы, которые, в том числе, сформируют повестку форумов.

По мнению экспертов, один из возможных выводов этого исследования, которое будет представлено в начале марта на специальной пресс-конференции в Нижнем Новгороде, это неумение власти на местах выстраивать партнерские отношения с третьим сектором, а также создание искусственной конкуренции между неформальными сообществами инициативных граждан и общественных организаций, которые напрямую курируются департаментами и отделами внутренней политики в городах России. Предполагается, что именно по итогам дискуссий на форумах все три сектора – власть, бизнес и гражданское общество – смогут прийти к единому мнению, как нужно выстраивать комфортный диалог для всех сторон, так необходимый в том числе и в кризисное время.

Член Общественной палаты РФ, эксперт серии форумов “Сообщество” Елена Тополева-Солдунова отметила, что форумы выполнят роль “барометра самочувствия некоммерческого сектора в стране” и помогут в информировании НКО и гражданских активистов о тех возможностях, которые открываются перед ними.

“Такие форумы могут стать своеобразным барометром самочувствия некоммерческого сектора в стране и его взаимоотношений с властью, – заявила Елена Тополева-Солдунова. – Благодаря форумам какие-то вещи, которые изнутри не видны, станут яснее. Но здесь должна быть активность с обеих сторон: не только представители региональной власти должны быть готовы к сотрудничеству с НКО и гражданскими активистами, но и представители третьего сектора должны вести себя активно. В этом смысле важно повторять то, что уже было сказано и Президентом РФ Владимиром Путиным, и Первым замглавы администрации Президента Вячеславом Володиным, что государству необходимо передавать определенные функции государства, особенно – социального характера”.

Напомним, решение провести серию форумов для гражданских активистов и НКО “Сообщество” в Общественной палате РФ приняли по итогам работы двухдневного саммита “Государство и гражданское общество”, который собрал общественников со всей страны. Тогда Александр Бречалов предложил провести такие форумы в каждом федеральном округе, чтобы сделать охват гражданских активистов и представителей НКО максимальным.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное