Просмотры468Комментарии0

«Никаких радужных представлений у нас нет, и иллюзий — тоже»

Сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов представил депутатам Госдумы антикризисный план, утвержденный во вторник премьер-министром Дмитрием Медведевым. В первом квартале всем ветвям власти предстоит определиться, какие из предложенных мер стоит профинансировать, а от каких стоит отказаться. Данная работа будет проводиться на основе уточненного макроэкономического прогноза, который, по словам господина Шувалова, будет крайне жестким. Кроме того, в Белом доме не исключают возможность увеличения дефицита бюджета, но не готовы брать на себя такую ответственность — эта мера может быть принята лишь после серьезных дискуссий с Федеральным собранием и регионами.

«Мы даже при высоких ценах на нефть подошли к определенной точке, когда российская экономика испытывала торможение. Мы об этом открыто говорили, никогда этого не скрывали, но наши планы по развитию существенно стали меняться, когда произошли события на Украине»,— обратился к депутатам Игорь Шувалов, выступая в рамках правительственного часа. После присоединения Крыма на торможение российской экономики, добавил первый вице-премьер, наложились еще и введенные в отношении России санкции и падение цен на нефть. Теперь же, по его словам, откладывать «структурные преобразования больше нет никаких возможностей».

В связи с этим первый вице-премьер призвал все ветви власти к консолидации, чтобы совместно определить, какие мероприятия антикризисного плана необходимо профинансировать, а какие, напротив, проводить не следует. Данная работа, по его словам, должна быть проведена в течение первого квартала на основе нового прогноза социально-экономического развития, который Минэкономики внесет в правительство в ближайшие два дня. По словам Игоря Шувалова, он будет крайне жестким. «Должен открыто об этом сказать: никаких радужных представлений у нас нет, и иллюзий — тоже»,— предупредил он.

В феврале правительство представит в Госдуму проект бюджета на 2015 год. «Совместными усилиями мы эту работу можем закончить в марте, чтобы 1 апреля и правительство, и Госдума, а также региональные правительства работали в новых условиях, опираясь на новые возможности измененного бюджета»,— сказал Игорь Шувалов. Сокращение бюджетных расходов (планируется урезать 10%) будет проводиться за счет неэффективных трат, напомнил он, но по ряду наиболее востребованных направлений расходы будут увеличиваться. Урезаться не будут затраты на обороноспособность и сельское хозяйство, о чем ранее заявлял Дмитрий Медведев.

Главным приоритетом Белого дома является сохранение макроэкономической стабильности, в связи чем кабинет допускает увеличение дефицита бюджета лишь после серьезных дискуссий с парламентом и регионами. «Правительство самостоятельно на себя эту ответственность брать не должно»,— подчеркнул первый вице-премьер.

В первом квартале 2015 года накопленный резерв правительства необходимо направить на выполнение антикризисных мер, отметил Игорь Шувалов. При этом из Фонда национального благосостояния (ФНБ) будут финансироваться проекты при условии полного выполнения частными инвесторами своих обязательств, иначе проекты могут быть отложены. Капитальные проекты, которые должны завершиться в 2015–2016 годах, добавил первый вице-премьер, необходимо профинансировать в полном объеме, чтобы «не превратить эти стройки в какие-то привидения». Проекты, реализация которых только начнется в ближайшие два года, возможно, будут отложены до лучших времен.

Автор: Евгения Крючкова

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное