Просмотры1236Комментарии0

Спички детям не игрушка!

В Ульяновской области происходит много пожаров. Среди прочих причин большой процент возгораний случается из-за неосторожного обращения детей с огнем. Поэтому важно объяснить им правила пожарной безопасности. Да и взрослым будет не лишним вспомнить навыки осторожного обращения с огнем.

Учим детей

− Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра, − рассказывает начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области Сергей Золотов. − Они начинают активно исследовать окружающий мир без взрослых. Результаты таких экспериментов нередко приводят к пожарам. А это значит, что с самого раннего возраста дети должны знать правила обращения с огнем, причины пожара и правила поведения при его возникновении.

Сергей Золотов

Сергей Золотов

Современный городской ребенок практически не сталкивается с открытым огнем, поэтому необходимо начать с того, почему пламя – это не только средство для приготовления еды на пикнике, но и опасность. Перечислите все возможные причины возгорания: спички, зажигалки, свечи, петарды, увеличительные стекла, незакрытая дверца в печке и так далее. Объясните ребенку, что он должен не только следить за собой, но и обращать внимание на то, что делают другие.

Расскажите малышу, что дым не менее опасен, чем огонь! Многие дети полагают, что пока нет пламени, игра безобидна.

Не забудьте предупредить о том, что некоторые жидкости горят (малышу это может казаться неправдоподобным). Масло, бензин, растворители лишь усилят пожар.

Научите ребенка пользоваться телефоном и выучите с ним номер телефона пожарной безопасности (01 и 112), по которому он будет звонить в случае пожара.

− Рекомендуется установить дома датчики дыма и регулярно менять в них батарейки, − продолжает специалист. − По статистике, работающие датчики дыма уменьшают вероятность гибели людей при пожаре примерно на 50%. Дети должны знать, как реагировать на звук сработавшего датчика дыма. Объясните им, что сразу после сигнала необходимо немедленно выйти на улицу, перемещаясь как можно ближе к полу.

Дети должны знать, что ни в коем случае нельзя прятаться в шкафу, под кроватью и в других закрытых местах при возникновении первых признаков пожара, так как спрятавшегося будет трудно найти и быстро эвакуировать в безопасное место.

− Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь, − говорит специалист. − Поэтому при обнаружении пожара ребенок не должен тратить время на спасение имущества.

Разработайте план эвакуации и обсудите его с ребенком, чтобы он знал, что делать в случае пожара. Если вы живете в квартире, покажите малышу все аварийные выходы в вашем здании и объясните, что при эвакуации нельзя пользоваться лифтом, а только лестницей.

На случай пожара выберите с ребенком место встречи за пределами дома, которое находится на безопасном расстоянии от строения.

Если выйти из дома или квартиры нет возможности, нужно постараться не допустить проникновения дыма в комнату, заткнув вентиляционные отверстия и дверные щели, а затем немедленно позвонить в отделение пожарной охраны. Необходимо подавать сигналы о помощи через окно, используя фонарик или материю светлого цвета.

Следует помнить

Во избежание пожара не подключайте сразу несколько приборов в одну и ту же розетку.

Любые предметы, способные воспламениться, например, кухонные полотенца или деревянные ложки, должны находиться на безопасном расстоянии от кухонной плиты.

спички дома

Помните, что обогреватели должны находиться на безопасном расстоянии от любых предметов, которые могут загореться. Кроме того, не оставляйте детей и животных без присмотра, если включен обогреватель. Покидая помещение, обязательно выключайте обогреватель и используйте его исключительно в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Не используйте обогревающие приборы для того, чтобы нагревать или сушить вещи.

Держите свечи на безопасном расстоянии от любых предметов, которые могут загореться. Всегда тушите свечи перед сном или покидая комнату.

– При использовании приборов, работающих на бензине, необходимо хранить бензин в закрытом помещении, куда дети не имеют доступа, − продолжает Сергей.−  Хранить только в оригинальном контейнере (а не в пластиковой бутылке из-под газировки, например), чтобы ребенок не перепутал его с другим веществом.

Объясните детям, что нельзя играть со спичками, бензином, зажигалками и фейерверками. Храните все эти предметы в безопасных местах, недоступных для детей. Не приобретайте зажигалки, напоминающие игрушки.

Вокруг каминов, дровяных печей, духовых шкафов и печей создайте зоны, куда дети не будут иметь доступа. Установите специальные ограждения, если это возможно.

Соблюдение правил пожарной безопасности поможет значительно сократить количество детей, пострадавших от пожара.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное