Просмотры1429Комментарии0

Почему летние каникулы могут быть опасными?

Сегодня, 26 мая, в Ульяновске состоялась пресс-встреча на тему детской безопасности во время летних каникул.

Пожар

Летние каникулы являются долгожданными для детей и подростков. Но не стоит забывать, что увлекательные приключения могут привести к негативным последствиям. Тема пожаров как никогда раньше сейчас самая актуальная в Ульяновской области. Поэтому родителям детей и подростков стоит позаботиться о безопасности.

Вагин Вячеслав Вадимович

Начинается достаточно жаркая пора и не только в плане погоды. Если в летних лагерях дети находятся под присмотром вожатых и взрослых, то дети, которые остаются дома подвержены негативным последствиям от своего поведения. Детям необходим постоянный контроль. Обращаясь именно к конкретным моментам, которые происходят в области пожарной безопасности – это шалости детей с огнем. Они могут быть связаны с поджиганием сухой травы, тополиного пуха, – рассказывает заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы – начальник отдела административной практики и дознания Главного управления МЧС России по Ульяновской области Вагин Вячеслав Вадимович.

 

Рекомендуется приобрести и установить у себя дома или в квартире автономные пожарные извещатели. Это приборы, которые реагируют на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения.

Вода

Заболотный Сергей Васильевич

Другой самой важной темой стало нахождение детей и подростков в близи водоемов, озер и рек.

Вода – это источник повышенной опасности, а в Ульяновской области очень много рек, озер, где постоянно происходят происшествия. В 2023 году в Ульяновске официально планируется открыть центральный волжский пляж, пляж на территории отдыха Березовая роща, пляж в Александровском парке, пляж «Роза ветров». Хочется отметить, что в 2022 году утонуло три ребенка. Ни один из них не умел плавать. Это трагедия. Родители должны заниматься с детьми и учить их плавать, тогда меньше будет ЧП, – говорит Заболотный Сергей Васильевич, заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам) Главного управления МЧС по Ульяновской области.  

Задача не только родителей, но и представителей власти такая – на пляже детям без взрослых категорически находится запрещается.

Мишанина Елена Геннадьевна

Если на пляже вы увидели подростков в состояние алкогольного опьянения, либо просто детей, которые решили без взрослых искупаться, то вам немедленно нужно позвонить в полицию по телефону 112 или 02. Соответственно будет собираться определённые материалы, родителей детей будут привлекать к административной ответственности. Как правило, такие материалы отправляются в комиссию по делам несовершеннолетних. Где рассматривается данный проступок. Принимаются меры, административного характера. В дальнейшем рассматривается вопрос о постановки на профилактический учет, – инспектор по особым поручениям и отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Ульяновской области майор полиции Мишанина Елена Геннадьевна.

Походы

Многие семьи любят летом ходить и в походы. Самый главный совет для родителей – это одеть ребенка не в камуфляжную одежду, а в яркую, чтобы его было видно. Предварительно нужно научить ваше чадо ориентироваться хотя бы по солнцу.

Все леса Ульяновской области поделены на сектора. Ни в коем случае, если вы заблудились не нужно выходить из сектора и переходить дорогу. Нужно оставаться на месте. Также пояснить ребенку, чтобы он не переживал, если он заблудится. Объяснить, что не нужно разводить огонь.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное