Просмотры1371Комментарии0

Склероз замучил

Что такое склероз и каковы причины его возникновения?

Рассеянный склероз — самое частое заболевание, разрушающее миелин (мембрана, которая окружает нервные клетки и тем самым обеспечивает ускорение проведения нервных импульсов) в центральной нервной системе, – рассказывает врач-невролог поликлиники № 2 ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Руслан Нуртдинов.

Иными словами, это заболевание нервной системы препятствует связи мозга с другими частями тела. Нередко такие нарушения — в зависимости от зоны поражения — приводят к ухудшению координации, зрения, а иногда и речи.

Предполагается, что рассеянный склероз по крайней мере на начальных этапах развития патологического процесса представляет собой воспалительное заболевание. Этот процесс, видимо, имеет аутоиммунный характер, – продолжает врач-невролог.

Аутоиммунные заболевания – патологии, при которых нарушается работа иммунитета в целом или отдельных его компонентов.

Чем опасен?

Рассеянный склероз не является смертельным заболеванием, но в целом отмечается незначительное уменьшение продолжительности жизни за счёт вторичных осложнений, которые наблюдаются в тяжёлых случаях (например, аспирационная пневмония, пролежни, инфекции мочевыводящих путей, падения). Накапливающийся неврологический дефицит приводит к ограничению жизнедеятельности. Часть пациентов становятся инвалидами, прикованными к инвалидной коляске или полностью зависимыми от постороннего ухода, – добавляет Руслан Нуртдинов.

Не существует определённой причины возникновения рассеянного склероза. Это совокупность генетических факторов и условий окружающей среды, которые нарушают равновесие в иммунной системе.

Симптомы

Симптомы склероза — нарушение зрения, головокружение, ухудшение координации движения, учащенное мочеиспускание или его задержка, нарушение сна, подавленность, апатия, снижение качества мелкой моторики. Они могут появляться поочередно или одновременно, а способны исчезать, что позволяет больному думать, что расстройство прошло само по себе. Но в этот момент болезнь вовсе не отступила, а даже набирает темп развития.

Если вы почувствовали данные симптомы, то вам необходимо обратиться к врачу.

*Статья носит ознакомительный характер.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное