Просмотры882Комментарии0

Дерматовенеролог областного кожно-венерологического диспансера Лилия Миннабетдинова рассказала об инфекциях, передаваемых половым путём

Каждый день в мире происходит более 1 миллиона случаев заражения инфекциями, передаваемыми половым путём (ИППП), большинство из которых протекает бессимптомно.

Половым путём, в том числе при вагинальном, анальном и оральном сексе, могут передаваться более 30 видов различных бактерий, вирусов и паразитов. Некоторые ИППП могут также передаваться от матери ребёнку во время беременности, родов и кормления грудью. Наибольшую заболеваемость вызывают восемь патогенов: четыре инфекции — сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз — в настоящее время излечимы; ещё четыре инфекции — гепатит В, вирус простого герпеса (ВПГ), ВИЧ и вирус папилломы человека (ВПЧ) — имеют вирусную природу и не поддаются излечению.

Об инфекциях рассказывает врач-дерматовенеролог Областного клинического кожно-венерологического диспансера Лилия Миннабетдинова.

— Лилия Шамилевна, расскажите, пожалуйста, с какими жалобами приходят пациенты-мужчины?

— Частыми жалобы, с которыми приходит мужчина на приём, являются: жжение и боль при мочеиспускании; увеличение выделений из половых органов (белесоватые, зелёные, творожистые, пенистые); болезненные ощущения при половом акте; боль внизу живота, в мошонке; высыпания на коже и слизистых.

— Через сколько дней проявляется симптоматика?

— Чаще всего с момента незащищённого полового акта проходит от 3 до 7 дней. В областном клиническом кожно-венерологическом диспансере можно обследоваться анонимно и по полису ОМС. В первом случае мы уточняем дату рождения, район проживания, семейное положение. Больше никаких личных данных пациента мы не спрашиваем.

— Как проходит подготовка к сдаче анализа и в каких случаях нужно обследоваться?

Перед тем как сдать мазок, с момента крайнего мочеиспускания должно пройти более 2 часов. Я рекомендую обследоваться на ИППП, если вы планируете беременность, у вас произошёл незащищённый половой контакт или защищённый, но с повреждениями презерватива. Также стоит проверить здоровье перед началом серьёзных отношений. Если у вас нескольких половых партнёров, также следует пройти обследование на наличие инфекции.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное