Просмотры1438Комментарии0

Ищут по области необычные наличники

Во время экспедиций по районам Ульяновской области создатели нового музея будут искать красивые наличники. Корреспонденты «Молодёжки» встретились с руководителем проекта Кириллом Валовым.

Мужчина увлекается исследованием Ульяновской области, изучает её культурное наследие, этнические особенности, инфраструктуру и так далее.

Благодаря разносторонности интересов у Кирилла возникла идея создать «Музей под открытым небом «Наличники Симбирско-Ульяновского края».

Много путешествую, езжу по малым и большим сёлам. И всегда бросалось в глаза увядание малых территорий, что, с одной стороны, естественный процесс урбанизации в мире, а с другой — кладезь заброшенных домов, многие из которых до сих пор сохранили элементы декора высокого художественного достоинства. У нас не так много времени для того, чтобы выявить все ценные экспонаты создаваемого музея. Через несколько лет спасать будет нечего, часть полностью разрушится временем, а остальные будут уничтожены современными конструкционными материалами, которые всё чаще используются в отделке частных домов, – рассказывает Кирилл Валов.

Наличники

Наличник – это накладное украшение вокруг дверей и окон. Большинство исследований сходятся во мнении, что наличники появились в Нижегородской губернии. А резьба пошла от мастеров-корабелов, которые с появлением металла нашли себе новую работу – украшение домов.

Наличники – это наиболее яркий элемент деревянного зодчества домов, в них сконцентрировано большинство символов, смыслов и оберегов, которые очень хорошо «читаются» специалистами, занимающимися исследованиями в данном направлении. Эта информация станет основой каталога наличников с их описанием. В него войдут более 200 экземпляров, – продолжает наш собеседник.

Наличники играли не только роль украшений. До принятия христианства люди долгие годы были язычниками. Они поклонялись силам природы. Эти силы нашли место и в украшениях. У каждого узора существовали своё место и особое предназначение. Считалось, что верхушка обязательно должна быть расписана звёздами, так как располагалась ближе к небу. Середина отвечала за земную жизнь, а самая нижняя доска — за загробную жизнь.

По селам

Для организации такого музея потребовались экспедиции по сёлам Ульяновской области. Старт был дан 5 мая. Над проектом работает большая команда.

Всего будет организовано 12 поездок. Целью таких путешествий становится выявление особо ценных экземпляров наличников. Планируем посетить все 24 муниципалитета и собрать минимум 24 наличника для дальнейшей реставрации и формирования экспозиции, но уже сейчас мы понимаем, что их будет не менее 35, так как интерес территорий к проекту колоссальный. Отбираем самые ценные экземпляры, обладающие высоким художественным достоинством, – поясняет руководитель проекта.

Существует несколько этапов реализации проекта в целом. Первый из них – формирование инициативных групп из числа неравнодушных жителей. Любой человек, которому интересна тема сохранения культурного наследия в части деревянного оконного зодчества, имеет возможность присоединиться к проекту. Тот, кому близка тема, может обратиться по телефону 8(8422) 73-73-01 либо +7(908)477-72-76.

Население — актив территорий уже работает по нашим прямым контактам и присылает варианты наличников из своих сёл. Такого ажиотажа мы не ожидали. Нам также нужны волонтёры из сёл, которые смогут оперативно передавать всю собранную информацию команде проекта. Планируем привлечь более 250 добровольцев со всех уголков области. Все волонтёры, принявшие активное участие в реализации проекта, получат брендированную экипировку и благодарственные письма, – говорит Кирилл Валов.

ВРЕЗ

Открытие самого музея запланировано на первую половину мая 2024 года в центре Ульяновска.

Юлия БЕЛОВА.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное