Просмотры1611Комментарии0

Дачники в панике: В Ульяновской области нашествие гусениц шелкопряда

В Ульяновской области наблюдается настоящее нашествие гусениц шелкопряда. В сети дачники бьют тревогу. 

Со всех районов области местные жители присылают фотографии погрызанных листьев деревьев.

“Где обработка лесов ? Что ждёт Правительство Ульяновской области? Пока все леса “скушают”?”, – пишут в сети.

Больше всего нашествие шелкопряда беспокоит дачников. Ведь его гусеницы уже начали уничтожать будущий урожай. Вот эти фотографии прислали жители Старого и Нового Белого Яра.

Напомним, что в прошлом году больше всего от этих насекомых пострадали Мелекесский и Новомалыклинский районы. Шелкопряд тогда “поел” леса близ сел Боровка, Лесная Васильевка, Хмелевка, Старая Бесовка, Новочеремшанск, Старая Сахча, Новая Сахча, Старый Письмирь, Бригадировка, Терентьевка. Осенью яйцеклетки шелкопряда собирали и уничтожали в ручную. Однако как мы видим, результата это никакого не дало. В этом году проведут обработку лесных участков путём распыления биологических препаратов наземным способом.

«Обнаружены и новые очаги — в Майнском, Радищевском и Ульяновском лесничествах. Общая площадь очагов вредных организмов составляет 10116 га, из них проведения мероприятий по их ликвидации требует 5657 га. Обработку начнём уже в мае, она продлится до июня. На данные цели из федеральных средств было выделено 8 млн рублей», – сообщила Министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Фото: Ульяновские новости, Волкодав73, Минприроды Ульяновской области

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное