Просмотры691Комментарии0

Ульяновская медсестра рассказала о своих родных: тружениках тыла и ветеране Великой Отечественной войны

В День Победы, 9 мая, Ирина Валентиновна Печенкина, медсестра прививочного кабинета ГУЗ городской поликлиники №3 рассказала о своих родных: тружениках тыла и ветеране Великой Отечественной войны.

– У дедушки по материнской линии – Владимира Сайкова – была бронь. Он вместе со своей женой, моей бабушкой, Марией Сайковой, работал на Ульяновском патронном заводе им. Володарского на Нижней Террасе. Дедушка был мастером, производил патроны. Другой дедушка – Харитонов Петр Иванович – воевал на фронте. Я была его первой и любимой внучкой, поэтому он часто зимой приезжал из села, где после войны работал кузнецом, водил гулять и покупал мне мороженое, конфеты, сладости. Хотел дать то, чего не было у них в детстве. Вечерами он учил меня делать офицерские отбивные, у меня до сих пор остался молоточек для отбивания мяса. А самым любимым занятием было чаепитие. Он говорил, что мы пьем чай, как в войну. Наливал кипяток в жестяные кружки, брал серый хлеб и посыпал его сахаром. И так было вкусно!
А вот про войну он особо ничего не рассказывал. Не только мне, своей маленькой внучке, но и даже своим детям. Поэтому все данные про его боевой путь мы собирали по крупицам.

В 1936 году он учился в военном училище, тогда у него было звание «Старший лейтенант». Когда пришла война, он был на территории Белоруссии в дивизии Власова. Они выходили из окружения. Дедушка дважды был в плену. И перед тем, как его первый раз взяли в плен, он сорвал с себя все ордена и сбросил в реку.
Из плена он сбегал. Второй раз казалось, что шансов уже мало: его и другого пленного вели на расстрел. Они решили рискнуть и прыгнули с обрыва. Дедушка смог сбежать, а второго пленного успели застрелить.

Долгое время он был партизаном. Для маскировки носил длинную бороду до пояса. Притворяясь пожилым мужчиной, он ходил по селам с маленькой девочкой (как будто с внучкой) и узнавал разные данные. Когда дедушка смог вернуться, то его отправили на танковые курсы, затем он воевал в танковых войсках. Домой вернулся только в 1946 году.

После войны к нему приезжали однополчане, сидели за столом и всегда пели песню «Три танкиста». Жаль, что данных осталось не очень много, но фронтовики в то время мало рассказывали об ужасах, которые испытали. Я помню и горжусь своими родственниками, которые ковали победу для нас и будущих поколений!

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное