Просмотры1577Комментарии0

Чернобыль – как это было. Воспоминания ульяновца

37 лет назад на чернобыльской АЭС произошла одна из самых страшных катастроф в мире. Она унесла жизни тысячи спасателей и местных жителей. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики. Люди ценой своей жизни и здоровью спасли мир от более глобального и экологического бедствия. В ликвидации последствий ЧС участвовало более 3500 человек. В том числе был и житель Ульяновска Николай Павлович Колышкин.

– 27 апреля 1986 года, сдав груз и комплектующие изделия, которые были переданы мне ВНИИМП и поселился в гостинице Припяти, в это время уже работала на ЧАЭС аварийная группа ВПО «Союзатомэнерго», в составе группы был Игнатенко, зам. Начальника «Союзатомэнерго». Ему и генералу Николаю Тимофеевичу Антошкину (начальнику штаба авиации Киевского военного округа) было поручено организовать засыпку активной зоны 4-энергоблока песком. И уже 28 апреля я вместе с монтажниками Южнотеплоэнергомонтаж», которые называли себя «Рэксы-короли», на пляже засыпал песок в мешки. Первые мешки загружались в вертолет, стоявший на клумбе около речного вокзала. Каждый день пребывания в зоне отчуждения (30 км зона) я получал по 1-2 рентгена, – рассказывает Николай Павлович.

Каждый день мужчина получал йодистый калий, Беметин… Они были нужны в целях выведения из организма радиоактивного вещества.

29 апреля вместе с другими «ликвидаторами» разгружал свинцовые блоки. B этот день хоронили Володю Шашенок работника «Смоленскатомналадка», умер он 26 апреля, в день аварии на ЧАЭС, он был первой жертвой Чернобыльской аварии. Похороны состоялись на кладбище (по-моему, в Чистоголовке, откуда он сам был родом). Там была и его жена, Людмила, я тоже был на этих похоронах. Его жена была в то время медсестрой МСЧ г. Припяти, там я 27 апреля получил первую медицинскую помощь.

Почему-то в памяти у мужчины отложились светофоры. В Припяти после эвакуации населения четко работали светофоры. Трагедия, а они горят.

До конца нахождения участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, последние дни до 10 мая 1986 года жил в пионерском лагере «Сказочный» на берегу реки Уж. Вот такая моя история.

В редакцию Молодежной газеты и портала misanec.ru Николай Павлович обратился для того, чтобы рассказать свою историю, но еще из-за песни. Он всем сердцем желал, чтобы песня «Звезда полынь» была услышана людьми. Автор Валерий Павлович Дроздов. Песня посвящена чернобыльской трагедии. Послушать её можно будет в нашем телеграмме по ссылке.  

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное