Просмотры572Комментарии0

В Ульяновске осудили банду вымогателей, которые представлялись девушками в сети

Собранные следственным комитетом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым жителям поселка Мирный Ульяновского района. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство организованной группой).

Сообщается, что осужденные в период с апреля по июль 2021 года на территории поселка Мирный Ульяновской области вымогали деньги у местных жителей.

Так, 14 апреля 2021 года члены преступной группы зарегистрировались в социальной сети под вымышленным женским именем и вступили в переписку с 26-летним молодым человеком, предложив встретиться. Вечером этого же дня, находясь на улице Рабочая поселка Мирный, осужденные сообщили потерпевшему, что девушка, с которой он общался в социальной сети, их несовершеннолетняя родственница. Применяя насилие и угрожая потерпевшему, осужденные потребовали передать денежные средства в размере 5 тысяч рублей, отвезли его к банкомату, где заставили снять указанную сумму с банковской карты.

Вечером 11 июля 2021 года осужденные в социальной сети под вымышленным женским именем предложили встретиться 20-летнему жителю поселка. На улице Рабочая они, действуя по прежней преступной схеме и применяя насилие, потребовали денежные средства в размере 100 тысяч рублей. Ночью 12 июля 2021 года потерпевший передал осужденным 30 тысяч рублей.

Следователями ульяновского Следственного комитета совместно с оперативными подразделениями УМВД РФ по Ульяновской области установлено 6 эпизодов преступных действий участников банды, с апреля по июль 2021 года пострадали 6 жителей Ульяновской области.

По ходатайству следователя ульяновского Следственного комитета в отношении организатора преступной группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ульяновской области была собрана достаточная доказательственная база, на основании которой суд вынес приговор. Организатору преступной группы назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, остальным участникам в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4,5 до 6 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное